Изданная в Ульяновской области книга объединяет устные рассказы фронтовиков и воспоминания женщин и детей, переживших военное время в тылу.

В Ульяновской области выпустили книгу «Моя война. Устные рассказы о Великой Отечественной войне, записанные в селах Ульяновской области в конце ХХ — начале ХХI веков», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Презентация книги состоялась во время открытия научно-образовательного центра «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья».

Издание, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовили научно-исследовательский институт истории и культуры Ульяновской области имени Н. М. Карамзина и УлГПУ. В книге впервые публикуются устные рассказы сельских жителей региона, аудиозаписи которых с дальнейшей их письменной расшифровкой подготовили студенты и преподаватели педагогического университета во время фольклорно-этнографических экспедиций. Сборник состоит из двух частей. В первой представлены устные воспоминания фронтовиков. Вторая часть объединяет рассказы женщин и детей, переживших военное время в тылу. При публикации текстов сохранены диалектная лексика, характерные фонетические особенности жителей данной местности.

«Это уникальные свидетельства фронтовиков и тех, кто пережил драматические события долгих военных лет в тылу. У каждого из рассказчиков своя память о войне, свое видение и оценка событий того времени, что и отразилось в названии сборника, — рассказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина. — Личное понимание происходящего, особые переживания и размышления делают эти рассказы неповторимыми и ценными. Уникальность этого сборника заключается ещё и в том, что зафиксированные рассказы о войне представляют интерес не только для лингвистов, фольклористов, историков, этнографов, но своей живой речью привлекают внимание широкого круга читателей».

Составителем сборника выступила старший научный сотрудник педагогического университета, ведущий научный сотрудник НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н. М. Карамзина, доктор филологических наук Маина Чередникова. «Это уже четвертое серьезное издание НИИ. Данная книга подготовлена в целях сохранения устной истории и культурного наследия Симбирского-Ульяновского края. Она иллюстрирована фотографиями фронтовых лет из семейных альбомов жителей Ульяновской области, сопровождается обширным предисловием и комментариями, списками информантов и собирателей рассказов», — пояснила Маина Чередникова.

Книга «Моя война. Устные рассказы о Великой Отечественной войне, записанные в селах Ульяновской области в конце ХХ — начале ХХI веков» входит в серию «Документы и материалы по истории края». Первым изданием данной серии стала «Писцовая книга Симбиркого и Карсунского уезда, 1685−1686 годы».

Научно-исследовательский институт истории и культуры Ульяновской области имени Н. М. Карамзина создан по инициативе губернатора Сергея Морозова в 2014 году. Задачами института являются исследование и популяризация истории, культуры Симбирско-Ульяновского Поволжья, а также исследование современных социально-экономических, политических и культурных процессов на территории региона. В настоящий момент институт выпустил популярное энциклопедическое издание «История ульяновской авиации. 100 дат и имен», учебник для школ «Ульяновская область в XXI веке: учебное пособие». В 2015 году к изданию готовятся «Очерки истории Ульяновского края в ХХ веке» и первый том совместного сетевого энциклопедического проекта «1000 населённых пунктов Ульяновской области».