Михаил РОССОШАНСКИЙ
В Ульяновской области определилась команда, которая представит регион на Всероссийском фестивале ГТО среди школьников. В августе в Брянск поедут герои областного этапа, который прошел на спортивной базе УлГУ.
Впрочем, героями можно назвать практически всех участников фестиваля ГТО. А таких набралось почти 300! В Ульяновске на базе УлГУ собрались команды практически всех районов области, четырех районов Ульяновска и сборная регионального центра.
– Такой кворум мы собрали впервые, – констатирует министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей КУЗЬМИН. – Ни соревнований допризывной молодежи, ни какой-либо другой подобный форум, который мы проводили в прошлом, не собирал такой своего рода аншлаг. Хочу поблагодарить глав муниципальных образований за то, что не только откликнулись на приглашение поучаствовать в фестивале ГТО, но провели в своих районах отборочные этапы. В Ульяновск на финальные соревнования не приехала только команда Павловского района. Но причина чисто техническая: по дороге сломался автобус.
Так вот: эти 300 школьников в возрасте от 11 до 15 лет стали не только участниками захватывающего спортивного действа, но и попали в самое настоящее летнее пекло. Очевидцы свидетельствуют: на солнцепеке термометры порой показывали 42 градуса!
– В таких условиях было очень важно сохранить здоровье детей, – говорит главный судья соревнований Евгений ЯНКАУСКАС. – Первое, что мы сделали – приготовили воду. Очень много воды! Во-вторых, в перерывах между состязаниями старались, чтобы дети находились в тени близлежащих зданий или заходили в корпуса университета. Кроме того, медицинская бригада каждую секунду была начеку. Работа у них была, но ни одного серьезного ЧП с перегревом не случилось. Ни од-но-го! И это, считаю, самый главный итог фестиваля – здоровье наших детей важнее всякого рекорда!
Из программы фестиваля изначально исключили стрельбу из пневматической винтовки и бег на дистанции 60 метров. Это из-за нехватки времени – за один день и так предстояло сдать нормативы по плаванию, метанию мяча, прыжкам.
А вам слабо?
в длину с места, подтягиванию, отжиманию от пола и легкоатлетическому кроссу. Причем из-за жары едва не убрали и кросс. Несколько раз судейская бригада собиралась по этому вопросу. Легкую атлетику все же решили оставить, но с оговоркой: на усмотрение представителей команд и самих участников
– по самочувствию. В итоге именно бег стал определяющим в борьбе за личное первенство в трех возрастных группах из четырех.
Самые лучшие результаты – близкие к нормативам «золотого» значка ГТО – показали многие участники. Но лучше всех это удалось Анне Васильевой из Димитровграда, Алисе Колгановой из Инзенского района, а также ульяновцам Алексею Охлопкину и Роману Тагирову.