Председатель комитета Законодательного Собрания по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев направил письмо в профильный комитет Государственной Думы РФ с просьбой учесть мнение депутатов при рассмотрении законопроекта, изменяющего порядок оплаты ОДН. Проектом закона предусмотрено изменение порядка оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Согласно поправкам, расходы на ОДН включаются в плату за содержание жилого помещения исходя из нормативов, установленных субъектами РФ.

Еще в прошлом году комитет, ознакомившись с инициативой по переносу ОДН в содержание и ремонт, направил письмо в Министерство строительства РФ с предложением тщательно взвесить и оценить возможные риски и отказаться от идеи переноса ОДН в содержание и ремонт. Против инициативы высказались депутаты и эксперты на ряде «круглых столов», посвященных данной теме.

По мнению Геннадия Антонцева, нововведения значительно усугубят существующие проблемы в сфере ЖКХ и нарушат права добросовестных потребителей. Депутат отметил, что включение затрат на общедомовые нужды в платежи за жилое помещение не является мерой, которая приведет к снижению объема коммунальных ресурсов, используемых на ОДН, а напротив, выразится в существенном росте расходов собственников на услуги ЖКХ и негативно отразится на деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Учитывая, что размер платежей за ОДН не будет зависеть от объема потребленных домом коммунальных ресурсов, у собственников не возникнет стимула проводить в своих домах мероприятия, направленные на энерго- и ресурсосбережение. Таким образом, собственники лишаются возможности влиять на размер платежей за ОДН в своем доме.

Нововведения отрицательно скажутся и на деятельности управляющих компаний: на них останется обязанность оплаты расходов за разницу между нормативом на ОДН и фактически потребленными коммунальными ресурсами.

– С принятием правок по ОДН расходы собственников на общедомовые нужды могут существенно увеличиться, что приведет к нарушению прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Поэтому комитетом было принято решение направить письмо в Государственную Думу РФ, с просьбой исключить из рассматриваемого законопроекта положения, изменяющие порядок оплаты ОДН, – резюмировал Геннадий Антонцев.