Сельхозпроизводители и власти Ульяновской области в течение ближайших трех лет в планируют полностью восстановить птицеводческую отрасль. Сделают это благодаря инвестициям, строительству новых и модернизации действующих фабрик. Регион окажет инвесторам содействие в решении правовых вопросов, связанных с переоформлением земельных участков, в обеспечении устойчивого водоснабжения и газоснабжения, в развитии социальной и дорожной инфраструктуры.

Как следует из сообщения пресс-службы регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, при успешной реализации всех намеченных в данной отрасли проектов в 2018 году в Ульяновской области будет произведено около 500 млн яиц и 48,8 тыс тонн мяса птицы. Это составит 395 штук яиц и 38,5 кг мяса птицы в год на душу населения.

Благодаря восстановлению отрасли потребность региона в яйце и мясе птице будет полностью закрыта. Дальнейшему развитию данной сферы станет способствовать совместная работа птицеводческих организаций, органов исполнительной власти области и местного самоуправления с привлечением частных инвестиций, льготных кредитных ресурсов, адресной формы государственной поддержки.