В Ульяновске отметят 216-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В частности, 6 июня в 10.00 у входа в Ульяновский театр кукол начнется акция «Пушкин нон-стоп». Все желающие смогут прочесть любимые произведения поэта. В программе заявлено исполнение романсов на его стихи, а также небольших театрализованных постановок. Зарегистрировано более сотни участников.
На сцене театра в этот день, конечно же, тоже Пушкин – «Сказка о золотой рыбке». Этот спектакль – один из долгожителей репертуара.
В 12.00 в фойе театра откроется выставка работ участников конкурса рисунка «Быстрый карандаш», состоится награждение победителей конкурса. В нем приняли участие более двухсот авторов.
Для любителей почитать книги на свежем воздухе библиотека им. С.Т. Аксакова организует выставку.
Литературный музей «Дом Языковых» в этот день приглашает детей. В 11.00 здесь состоится праздник «Сказка – ложь, да в ней намек». Юным гостям музея будет предложено интерактивное занятие «Чем вы, гости, торг ведете?» на базе музейной игровой площадки «Симбирская ярмарка».
Продолжит праздник торжественное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину у входа в музей.
Ребята познакомятся с традиционными подвижными играми симбирской детворы: «Золотые ворота», «Клубок», «Селезень утку загонял», «Ручеек», «Заинька» и другими.