В Ульяновской области в нынешнем году продолжат наращивать объемы сдаваемого строителями нового жилья. В предыдущие периоды по самому Ульяновску и региону в целом поддерживалась положительная динамика по данному показателю. Достигнуты высокие объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья будут за счет комплексного освоения территорий и застройки новых микрорайонов и кварталов.

Как сообщили в региональном Законодательном собрании, в 2015 году в Ульяновской области, по планам, будет введено в эксплуатацию 920 тыс кв.м нового жилья. Из них в Ульяновске – 625 тыс, в Димитровграде – 92,2 тыс кв.м. Увеличение сдаваемых площадей ожидается и в районных центрах.

Для того чтобы в предстоящие года достичь в Ульяновской области показателя по вводу жилья в один млн кв.м, будет пересматриваться генеральный план города. Для развития новых площадок будут вноситься изменения в схемы территориального планирования и разрабатываться концепции агломерации.

Напомним, что в Ульяновской области за 2014 год введено новое жилье общей площадью 718,8 тыс кв.м. Это составляет 113,4% к аналогичному периоду 2013 года и на 5,8 тыс кв.м больше целевых показателей, установленных в госпрограмме «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области».