Обновление лифтовых хозяйств запланировано в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В Ульяновской области ведется подготовка к проведению конкурсного отбора подрядной организации для замены 600 лифтов в жилых домах Ульяновска и Димитровграда. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, работа организована региональным оператором капремонта по поручению губернатора Сергея Морозова.

Фонд модернизации ЖКК совместно со специалистами управляющих компаний Ульяновска и Димитровграда проводит осмотр лифтового оборудования, включенного в перечень на замену в 2015 году. По результатам замеров и профессиональной оценки в ближайшее время будет составлена документация и сформировано техническое задание для конкурсного отбора подрядной организации на выполнение работ. Одним из условий его проведения является предоставление подрядчиком беспроцентной рассрочки на несколько лет под гарантии областного правительства. Никаких дополнительных кредитных обязательств на самих собственников возложено не будет.

Замена 600 лифтов будет профинансирована из средств фонда капитального ремонта, сформированного на общем счете регионального оператора. В соответствии с жилищным кодексом РФ обязанность осуществлять накопления на капитальный ремонт возникла у собственников Ульяновской области в декабре прошлого года. Подавляющая часть многоквартирных домов (более 92%) осуществляет накопления на общем счете регионального оператора.

В Ульяновске в ближайшие полтора года планируют заменить 500 лифтовых хозяйств, в Димитровграде — 100. Первый этап работ завершится 1 сентября. При этом каждый лифт и оборудование для него собственникам обойдется в сумму более 1,5 млн рублей. Программа капитального ремонта позволяет произвести замену лифтов в короткие сроки с использованием средств фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

В настоящее время в домах Ульяновской области эксплуатируется около пяти тысяч лифтов. За последние пять лет только в Ульяновске было заменено 60 объектов.