7 июня 2015 года более 3 000 человек стали участниками и зрителями мероприятия, приуроченного к Году литературы, которое традиционно прошло в поселке Языково Карсунского района. Гостями праздника стали поэты и писатели из регионов страны, члены Ульяновского отделения Союза писателей России, любители и почитатели творчества Александра Пушкина, Николая Языкова, жители Ульяновской области. Также участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба, министр искусства и культурной политики области Татьяна Ившина, первый заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Валерий Малышев, заместитель главы регионального парламента – председатель комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева, депутат Законодательного Собрания Лидия Жуковская-Латышева, глава администрации МО «Карсунский район» Владимир Чубаров.

Для гостей и участников праздника была подготовлена обширная развлекательная программа с театрализованным представлением, участие в которой приняли молодые поэты, писатели, музыканты из районов Ульяновской области, а также регионов Приволжского федерального округа. Здесь прошли концертные программы, были организованы экспозиции и мастер-классы декоративно-прикладного творчества, работала праздничная «поляна» «Под сенью языковских аллей». Все желающие смогли прочесть свои произведения на Поэтическом подиуме.
Сергей Морозов поздравил победителей Молодёжного литературного конкурса «Друзья по вдохновенью», прошедшего в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Карсунском районе. В этом году его участниками стали 123 учащихся из Алатыря, Иванова, Калининграда, Кохмы, Магнитогорска, Москвы, Тюмени, а также Краснодарского края и Ульяновской области. В рамках праздничной программы состоялось награждение победителей, а по итогам конкурса будет издана книга «Мы рождены для вдохновенья».
«Очень важно, что начинающие литераторы Ульяновской области и всей страны имеют возможность показать свои способности в рамках таких творческих конкурсов. Значимым элементом участия в них является оценка компетентного жюри, которое не только производит отбор лучших мастеров слова, но и проводит консультации для начинающих авторов», – отметила Член Союза писателей России – председатель организационного комитета конкурса Татьяна Эйхман.

DSC_0027

DSC_0027.JPG

DSC_0030

DSC_0030.JPG

DSC_0031

DSC_0031.JPG

DSC_0032

DSC_0032.JPG

DSC_0039

DSC_0039.JPG

DSC_0048

DSC_0048.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0052

DSC_0052.JPG

DSC_0054

DSC_0054.JPG

DSC_0058

DSC_0060

DSC_0061

DSC_0063

DSC_0064

DSC_0080

DSC_0086

DSC_0088

DSC_0089

DSC_0095

DSC_0096

DSC_0098

DSC_0108
Фото пресс-служба правительства Ульяновской области

Для справки:
Победителями Молодёжного литературного конкурса «Друзья по вдохновенью» стали:
ГРАН ПРИ Шемарина Наталья (р.п.Вешкайма)
Старшая группа. Поэзия
1. Анастасия Рачкова МАОУ лицей №21 г. Иваново
1. Галина Глазкова, ОГБПОУ «Карсунский технологический
техникум».
2. Анжелика Ермохина, Базарносызганская СОШ № 1
2. Илья Батин, Кузоватовский район
3. Елизавета Богданова, Магнитогорск, Челябинская область
3. Ольга Казакова, гимназия №23, ЦВР №2, поэтическая студия «Первоцвет» г. Иваново
Проза
1. Артемий Арефьев, г. Алатырь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени Героя Советского Союза В.Ф. Ветвинского» Чувашской Республики
2. Валерия Щебнева, МАОУ лицей №21 г. Иваново
3.Карина Чуваева, МБОУ СОШ № 83, г. Ульяновск
Лучшее литературное произведение, посвященное А.С. Пушкину
1. Юлия Колосова, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени Героя Советского Союза В.Ф. Ветвинского» г. Алатырь Чувашской Республики.
1. Анастасия Алендеева, г.Алатырь, МБОУ «СОШ № 2»
2. Галина Тымбур, МКОУ Большепоселковская ООШ
2. Никита Красильников, МКОУ Большепоселковская ООШ
3. Анастасия Буренкова, Языковская СОШ.
3. Ангелина Качалкина, Языковская СОШ
Произведение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Поэзия
1 . Светлана Орехова, школа 939 г. Москва
1. Юлия Лазарева, МАОУ лицей №21 г. Иваново
2. Татьяна Виноградова, МБОУ Вешкаймская СОШ №2 имени Б.П. Зиновьева
2. Дарья Абрамова, медколледж УлГУ, р.п. Кузоватово
3 Аслан Драгунов Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства Обороны Российской Федерации»
3 Анастасия Захарова, МБОУ Вешкаймская СОШ №2 имени Б.П. Зиновьева
Проза
1. Альбина Молгачева, МБОУ СОШ № 83, г. Ульяновск
2. Марина Шонина, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени Героя Советского Союза В.Ф. Ветвинского» г. Алатырь Чувашской Республики
2. Ирина Ушкова, ОГКОУ «Карсунская кадетская школа-интернат – Симбирский кадетский корпус юстиции».
3. Егор Савинов, МБОУ «СОШ № 2», г. Алатырь
3. Екатерина Реброва, объединения «Родные истоки» МБОУ Вешкаймская СОШ №2 имени Б.П. Зиновьева
Средняя группа
Поэзия
1. Семён Янин, Большекандаратская СОШ
2. Александр Будник, МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им. Б.П. Зиновьева
3. Никита Щеглин, МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им. Б.П. Зиновьева
Проза
1. Алексей Шаврин, г. Калининград
2. Кира Курганова, МАОУ лицей №21 г. Иваново
2. Екатерина Коршунова, с. Кивать Кузоватовского района
3. Вячеслав Хохрин, МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им. Б.П. Зиновьева
3. Лев Зыбин, 38 школа, г Магнитогорск, Челябинской обл.
Лучшее литературное произведение, посвященное А.С. Пушкину
1 Олеся Яркова, МКОУ Большепоселковская ООШ
2. Елена Галныкина, Карсунская СОШ
3.Алёна Сафонова, Таволжанская ООШ
Произведение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
1. Ольга Данильченко, МБОУ СОШ № 5 имени С.М.Кирова г. Ульяновск.
1. Юлия Янушкевич, МАОУ лицей №21, поэтическая студия «Первоцвет», г.Кохма
2. Артем Карпов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени Героя Советского Союза В.Ф. Ветвинского» г. Алатырь Чувашской Республики.
2. Виктория Былинина, объединение «Родные истоки» МБОУ Вешкаймская средняя общеобразовательная школа №2 имени Б.П. Зиновьева
3. Николай Лунев , с.Белая Глина, Краснодарский край
3. Калёнов Константин, МАОУ лицей №21 г. Иваново
Младшая группа
Поэзия
1. Варвара Паликова, Карсунская СОШ
2. Яков Янин , Большекандаратская СОШ
3. Андрей Нуякшев, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Алатырь
Проза
1. Владимир Ванькин, с.Кивать, Кузоватовский рай
1. Светлана Кузнецова, с.Кивать, Кузоватовский район
2. Дмитрий Матвеенко, г. Алатырь,МБОУ «СОШ №3»,
3. Андрей Башаров, МБОУ «СОШ №3» г.Алатырь
Лучшее литературное произведение, посвященное А.С. Пушкину
1. Артур Панасюк, Сосновская СОШ, Карсунского района
2. Гамза Мамедов, Вальдиватская СОШ Карсунского района
3. Игорь Сергеев, Вальдиватская СОШ Карсунского района
Произведение, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
1. Елена Самойлова, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Алатыря
1. Яна Ключникова, р.п. Языково, Карсунского района
2. Анна Балагурова, НОУ «Симбирская общеобразовательная гимназия», г Ульяновск
2. Дарья Гандурина, МБОУ СОШ №35, студия «Первоцвет»,г. Иваново
3. Владислав Пакскин, МБОУ«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Алатырь
3. Виктории Бережник, МОУ «Вязовская НОШ» Майнского района

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.