Ульяновские активисты ОНФ потребовали усилить общественный контроль за качеством продуктов питания и вернуть на прилавки магазинов как можно больше продукции местного производства.

Участники заседания рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ в Ульяновской области обсудили проблему фальсификации продуктов питания в бюджетных учреждениях и супермаркетах региона, а также наличие на прилавках магазинов продукции местного производства, сообщили ИА REGNUM в ОНФ. В результате активисты призвали к усилению общественного контроля за качеством продуктов питания.

По словам директора департамента ветеринарии, главного государственного ветеринарного инспектора по Ульяновской области Нины Пелевиной, совместно с Общероссийским народным фронтом была проведена проверка продуктов питания в школах и детских садах рабочего поселка Базарный Сызган. «В результате нами была выявлена фальсифицированная продукция — молоко и масло. Выяснилось, что даже если на упаковке написано „масло крестьянское“, то внутри может оказаться так называемый спред», — пояснила Пелевина. Также она рассказала, что качество продуктов питания ее ведомство проверяет и контролирует уже несколько лет, и в соответствии с полученными данными, 50% взятых проб — это продукция, на упаковке которой информация не соответствует лабораторным анализам и, соответственно, составу.

«Качество продуктов питания волнует нас не только как членов общественной организации, но и как рядовых граждан, у которых есть дети, родные, близкие, — отметил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Рустам Садыков. — Мы хотим, чтобы употребляемые в пищу продукты не вредили здоровью, а приносили пользу. К сожалению, это не всегда так. Это показала проведенная проверка.

Кроме Базарного Сызгана вместе с региональным Минсельхозом активисты Народного фронта побывали и в городе Барыш. «Изучив продукцию, из которой готовят пищу для детей, стало ясно, что часть ее не соответствует стандартам, — отметил Садыков. — Поэтому мы призываем к усилению общественного контроля за качеством продуктов питания».

В свою очередь, член правления ульяновского отделения общественной организации «Союз женщин России» Наталья Кузяшина рассказала, что в одном из детсадов его работники не сразу смогли показать документы на мясо, которое привезли в учреждение. В связи с этим она попросила более тщательно подходить к вопросам контроля за качеством продуктов питания, которые попадают впоследствии на столы школьников и детсадовцев. А представитель министерства образования региона заявила о необходимости передачи всей появляющейся информации о нарушениях в части питания в учреждениях образования для проверок в их ведомство.

Кроме того, на заседании штаба ОНФ был рассмотрен вопрос наличия продукции региональных производителей в торговых сетях Ульяновской области. При этом директор департамента торговли и переработки регионального Минсельхоза Марина Ерусова подчеркнула, что ни на федеральном, ни на региональном уровне нет нормативного акта, который бы определял в процентном соотношении наличие товаров местного производителя на прилавках магазинов. «На протяжении трех лет мы отправляли свои предложения в Госдуму, в правительство РФ, в министерство промышленности и торговли, чтобы установить планку в 40%, но наши предложения остались без ответа, — рассказала Марина Ерусова. — Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, где прописано, что на прилавках в торговых сетях должно быть 10% местной продукции. Но и его пока парламентарии не поддерживают. А заставить крупные сети реализовывать местную продукцию мы не можем».