В Ульяновской Городской Думе прошло заседание рабочей группы по реализации проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». На нем рассматривался вопрос об организации социокультурных мероприятий для инвалидов в летнее время.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, с июня по сентябрь 2015 года в Ульяновске будут реализованы проекты по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи, к участию в которых будут приглашены дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, в рамках проекта «Летняя академия искусств» на территории города начали свою работу творческие смены на базе детских школ искусств, где отдыхают не только воспитанники школ, но и дети с ограниченными возможностями здоровья. Так, детской художественной школой организуются летние городские пленэрные лагеря «Родные просторы» и «Арские святыни».

15 июня детской школой искусств № 2 будет организована открытая площадка «Раскрывая возможности», которая включает концертную программу под отрытым небом и проведение мастер-классов по направлениям: изобразительное искусство, вокал, инструментальное направление с приглашением детей из социально-реабилитационного центра «Алые паруса».

19 июня детской школой искусств № 12 будет организована концертная программа «Шире круг» для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе школы № 23.

Кроме того, в рамках проекта «Летний Венец» по выходным организуется работа нескольких площадок. В сквере имени Н.М.Карамзина будет проходить поэтический микрофон «Город счастливых встреч», люди с ограниченными возможностями могут прочесть стихотворения собственного сочинения, поделиться своим творчеством или поучаствовать в качестве зрителей. Во «Владимирском саду» для всех желающих по выходным в вечернее время организуется показ кинофильмов. Здесь также планируется проведение игровой, развлекательной программы для детей –инвалидов «Наше лучшее лето».

На площадке перед Краеведческим музеем в рамках Летнего Венца в выходные дни будет работать пейзажная Аллея, пленэр и акция «Свободный мольберт». Для детей организуются площадки «Квиллинг», «Оригами», «Аквагримм».

На территории бульвара Новый Венец ведет работу творческое объединение художников «Радуга», членами которого являются люди с ограниченными возможностями здоровья. Художники организуют тематические пленэры и выставки своих работ.

В рамках празднования Дня России на площади Ленина в 11.00. будет организован Чемпионат России по городкам среди слабовидящих спортсменов.

С 27 по 30 июня пройдет открытый фестиваль туризма города Ульяновска. В нем примут участие подростки реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья “Подсолнух”, а также молодые люди из Уфы, Миасса, Челябинска, Тюмени. Общее количество участников – 50 человек.

8 июля в День семьи, любви и верности на базе ДК «Киндяковка» совместно с клубом «Сильные духом» пройдет праздничная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья «Венец всех ценностей – семья!»

В период с 16 по 18 июня 2015 года на территории муниципального образования «город Ульяновск» при поддержке Ульяновской Городской Думы и администрации города Ульяновска будут проходить съемки полнометражного художественного фильма «Со дна вершины», посвященного выдающимся российским спортсменам-паралимпийцам.