В Ульяновской области намерены в скором времени создать специализированный пансионат, предназначенный для проживания в нем пожилых людей, которые активно занимаются творчеством. Появится новое социальное учреждение в рабочем поселке Языково Карсунского района. По предварительным планам, открыться новый пансионат должен уже в следующем году.

Государственное учреждение социального обслуживания «Пансионат для граждан пожилого возраста» будет создано на базе недостроенного здания больницы на 80 мест. Основные работы по реконструкции здания должны быть закончены до конца текущего года. Как сообщили в областной администрации, федеральный бюджет в виде субсидий на создание пансионата выделит 50 млн рублей. Еще столько же на эти цели будет направлено из региональной казны.

Пансионат позволит предоставлять пожилым ульяновцам и людям с ограниченными возможностями здоровья услуги медицинской и социальной направленности. В нем будут расположены трех, двух и одно местные спальные комнаты, столовая, кабинеты фитотерапии, механотерапии: электро- и механотренажеры, термотерапии, массажа и лечебной физкультуры. Также будут предусмотрены помещения для проведения культурно-массовых мероприятий, библиотека, игротека, а также компьютерный зал.