Активисты Общероссийского народного фронта оценит действия должностных лиц, ответственных за срыв строительства медцентра радиологии в Димитровграде.

11 июня рабочая группа ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» проведет в Димитровграде выездное расширенное заседание, на котором вместе с представителями Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), ответственного за строительство, обсудят сложившуюся ситуацию. Готовясь к заседанию, активисты регионального штаба ОНФ в Ульяновской области решили проверить объекты строительства.

Активисты ОНФ в Ульяновской области выяснили, срок сдачи Центра перенесен еще на год – с декабря 2016 г. на декабрь 2017 г. Причина та же, что и в 2013 г., когда завершение строительства было отложено на три года, – дефицит денежных средств.

По оценкам ФМБА, к настоящему времени работы по строительству Центра выполнены в среднем на 80%, и для их окончательного завершения требуется 5 млрд руб. На текущий же год запланировано завершение общестроительных работ по основным корпусам центра и проведение внутренних и отделочных работ.

Активисты ОНФ сообщили, что строительные работы ведутся не на всех объектах. До сих пор нет дороги к Центру, строительство которой должно было начаться еще в 2010 г. При этом готова насосная станция и пожарные резервуары, проложено 70% теплотрассы. Строители рассказали активистам, что сейчас нет условий для монтажа протонного оборудования, запланированного на осень. В частности, отсутствует водоснабжение. В целом, по оценкам общественников, степень готовности Центра сейчас находится в пределах 70%.