Всего запланировано более 500 мероприятий, к участию будет привлечено порядка 40 тысяч человек.

Во всех муниципальных образованиях и городских округах Ульяновской области пройдут церемонии поднятия Государственного флага и вручения паспортов школьникам. В целях исторической преемственности также будут использоваться Андреевский и имперский флаги. Кроме того, в этот день во всех районах региона будут подведены итоги областной акции «Роди патриота в День России».

Основные мероприятия, а их более 100, будут организованы на центральных площадках Ульяновска: площади имени В.И. Ленина, 100-летия Ленина, в парках «Владимирский сад» и Дружбы народов, на бульварах Пластова и Новый Венец, эспланаде, в сквере Карамзина.

«День России – главный государственный праздник, значимость которого для консолидации общества переоценить невозможно. Красной нитью через всё мероприятие пройдёт тема становления Российского государства от времён Древней Руси до наших дней. В театрализованной программе будут использованы флаги, которые являлись символами нашего государства на протяжении всей истории: Андреевский флаг, флаг Российской империи, флаг СССР. Самобытным элементом программы станет тема казачества на Симбирской земле. Донские казаки стояли на защите засечной черты нашей области в Сенгилеевском, Инзенском, Карсунском районах. В настоящее время эти традиции возрождаются. В рамках программы открытия Дня России состоится выступление 15 казачьих коллективов из Оренбургской, Саратовской, Нижегородской, Архангельской, Ульяновской областей, Луганска и Республики Казахстан. Украшением дневной программы станут номера ансамбля колокольного звона из Самары, мужского хора «Образ», а также группы фланкировки шашками «Добрыня» из Тольятти», – сообщила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина начнётся церемония открытия празднования. Торжественное мероприятие посетит Губернатор Сергей Морозов. Здесь состоится праздничный гала-концерт 11-го Межрегионального казачьего фестиваля «12 жемчужин» и фестиваля «Вольный берег».

С 12.00 до 16.00 на бульваре Новый Венец гостей и жителей Ульяновской области ожидает Книжная миля «Литературный Венец». В программу войдут книжные экспозиции, мастер-классы, театральные представления, игры-викторины. Мероприятие приурочат к Году литературы. «Все желающие смогут познакомиться с книжными памятниками древнерусской литературы, старинными ремёслами, народными традиционными играми и забавами, представленными на площадках. Ульяновцы смогут написать письмо на бересте, сыграть в настольные игры. Проект «Книжная миля» позволит увидеть, как выглядел литературный салон XIX века, сфотографироваться в театральных костюмах, сделать запись пером в «Альбоме девушки». Площадка XX века будет интересна тем, кто увлекается краеведением, творчеством ульяновских писателей и поэтов. Здесь можно будет приобрести авторские книги, пообщаться с ульяновскими литераторами: Николаем Полотнянко, Светланой Матлиной, Николаем Маряниным и многими другими, а также получить их автографы. Все они прочтут свои любимые поэтические строки на площадке «Литературный подиум». Более того, все желающие смогут попробовать себя в роли поэта и прочесть свои стихи», – рассказала директор Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина.

В парке Дружбы народов пройдёт «Фестиваль городских инициатив». В 12.00 здесь состоится квест «Путешествие в СССР» для молодёжи, в 16.00 – экскурсия по парку с историком и краеведом Антоном Шабалкиным. В 21.00 будет организован кинопоказ под открытым небом.

В 12.00 в акватории реки Волги стартует первенство Ульяновска по морскому многоборью.

В течение дня около здания Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова будет работать интерактивная площадка «Путешествие по песку». Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по рисованию песком и Песочном шоу.

В 17.00 на площади имени В.И. Ленина пройдёт «Фестиваль красок» с участием поп-рок-групп «*ужезима» (Тюмень), «N.E.V.A» (Екатеринбург) и фронтмена команды КВН «Саратов» Кирилла Лопаткина.

Вечернюю программу на главной площади регионального центра в 19.00 откроет большой праздничный концерт с участием Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский», государственного духового оркестра «Держава», Ульяновского оркестра русских народных инструментов.

В 21.00 на площади имени В.И. Ленина начнется молодёжная программа «Мы – молодёжь России!», в рамках которой выступят творческие коллективы вузов региона и муниципальных учреждений культуры. Здесь же пройдёт флешмоб «Россия это мы!».

В рамках празднования в 21.00 на площади 100-летия В.И. Ленина состоится выступление группы «Земляне». В 22.00 здесь будет организован фейерверк.

С программой мероприятий празднования Дня России в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/geting-help/8040.html.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА