В рамках реализации инициативы ветеранских организаций о создании набережной Победы накануне здесь состоялся субботник.

Напомним, 23 мая Губернатор открыл серию объездов микрорайонов областного центра. В ходе таких выездных совещаний глава региона знакомится с состоянием инфраструктуры и благоустройства жилых микрорайонов, зон отдыха горожан. В рамках посещения микрорайона в районе набережной реки Свияги Сергей морозов обратил внимание на неудовлетворительное содержание данной территории.

Заместитель Губернатора Михаил Сычев доложил главе региона, что составлен план мероприятий по благоустройству набережной. Первый этап работ предусматривает очистку территории от мусора и наведение порядка, в том числе и на внутридворовых территориях, прилегающих к набережной. Представители общественности, ветеранских организаций совместно с экологами проведут обследования зеленых насаждений, на основании которых будет проводиться спил аварийных деревьев. Также решается вопрос об очистке от мусора акватории реки. Планируется, что к 1 июля основной этап благоустроительных работ будет завершен. «Это не разовые мероприятия. Губернатор объявил о реализации проекта «Пятилетка благоустройства», и поэтому для Засвияжского района эта площадка станет одним из приоритетных проектов», – подчеркнул Михаил Сычев.

Как сообщил Губернатору глава администрации Ульяновска Сергей Панчин, будет построен тротуар к офису врача общей практики, который из-за удаленности жилого массива от лечебных учреждений посещают жители микрорайона. Кроме того, уже закуплены материалы для строительства ливневой канализации рядом с данным объектом здравоохранения. МУП «Ульгэс» приступит к работам по восстановлению уличного освещения. Осенью на территории набережной будут высажены деревья.

«Мы долго ждали благоустройства этой зоны отдыха. Очень важно, что при принятии такого решения собирают нас, жителей, и интересуются нашим мнением. В основном все жители близлежащих домов за то, чтобы берег Свияги был благоустроен», – прокомментировала председатель совета многоквартирного дома по адресу Аблукова, 33, Ираида Волкова.

Также глава региона осмотрел территорию, прилегающую к многоквартирному дому по ул. Аблукова, 41. Здесь по его поручению началась подготовка к ремонту дороги, устройству ливневой канализации и ведется монтаж спортивной площадки.

Заместитель Председателя Президиума Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Александр Потапов отметил, что и коллективы предприятий, и общественность, и жители ближайших домов очень активно откликнулись на инициативу Губернатора. В результате в субботнике, который состоялся 5 июня, приняло участие более 200 сотрудников 30 предприятий и студенты.

По итогам рабочей поездки Губернатор Сергей Морозов еще раз подчеркнул, что вопрос благоустройства набережной реки Свияги находится на особом контроле регионального Правительства и все работы будут проводиться при активном участии ветеранов и жителей микрорайона. «Мы должны провести такие благоустроительные работы на данной территории, которые позволят создать максимально комфортные условия для отдыха людей, чтобы была возможность приятно проводить время у воды», – отметил глава региона.

«Патриотизм начинается с любви к своей малой Родине, поэтому считаю решение о создании такой зоны отдыха, где можно не только отдыхать, но и проводить различные мероприятия, правильным и поддерживаю его. Уверен, что создав комфортные условия для жизни, мы сможем решить еще одну проблему – оттока нашей молодежи из региона», – подчеркнул руководитель центра патриотического воспитания населений и подготовки молодежи к военной службе, генерал-майор в отставке Владимир Витрянюк.

Напомним, в ходе объезда областного центра 23 мая к Губернатору Сергею Морозову обратились представители областного совета ветеранов, ульяновского отделения российского кадетского братства, Совета военнослужащих, а также Союза семей военнослужащих, погибших в Афганистане и локальных военных конфликтах с инициативой о создании в районе улицы Аблукова в Ульяновске набережной Победы. Глава региона поддержал эту идею и поручил разработать план мероприятий по благоустройству данной территории. К контролю над ходом реализации проекта планируется привлечь представителей общественности.