В ближайшей перспективе в Ульяновске должно появиться еще одно современное место отдыха, в названии которого будет увековечена память о Победе в Великой Отечественной войне. В рамках данного проекта планируется благоустроить территорию набережной Свияги в Засвияжском районе.

Благоустроенная набережная в 19-ом микрорайоне протянется вдоль реки почти на километр при ширине не менее 50 метров. На ней будут построены жилые дома, променад, детская площадка, разбит сквер, обустроены пляж, выходы к реке, зоны отдыха с лавочками и беседками, а также база для водных видов спорта.

В этом году на данной территории проведут первый этап благоустроительных работ. Как пояснили в региональной администрации, он предусматривает очистку набережной от мусора и наведение порядка, в том числе и на внутридворовых территориях, прилегающих к будущей зоне отдыха.

В ближайшее время будет создан наблюдательный совет с участием общественности, который будет контролировать реализацию проекта. Также предусмотрена процедура общественного обсуждения создания на набережной Свияги зоны с комфортными условиями для отдыха людей.