Михаил РОССОШАНСКИЙ
Четыре бронзовые награды завоевали ульяновские девушки на первенстве России в Елабуге. Такого достойного результата у региональной федерации не было уже несколько лет.
Первенство России в Елабуге в какой-то мере – исторический турнир. Впервые на соревнованиях среди молодых спортсменов были применены шлемы с электронными датчиками, фиксирующими удары соперника.
– Это очень важный момент, который может сыграть и фактически уже играет большую роль в современном тхэквондо, – рассказывает ульяновский тренер Наталья ТЕРЕХИНА. – Ведь удары в голову в тхэквондо оцениваются «дороже», нежели удары в грудь или ноги соперника. Поэтому спортсмены теперь стараются наносить удары именно в голову. Два-три точных попадания могут обеспечить такое преимущество, которое соперник не способен будет отыграть.
Эти изменения быстро усвоила одна из представительниц ульяновской команды – 17-летняя Александра Кислинская. В Елабуге она выступала в весовой категории до 62 килограммов. За счет точных ударов в голову она обеспечила себе победы в двух первых поединках и вышла в полуфинал.
– Правда, пробиться в финал ей не удалось – соперница оказалась более мастеровитая, – комментирует ТЕРЕХИНА. – Но, откровенно говоря, для Саши этот результат очень хороший. Ведь она занимается тхэквондо всего три года. И бронзовая награда – это максимум, на который она пока способна.
Кроме того, бронзовые награды первенства страны завоевали Юлия Тюкина, а также две представительницы регионального Центра спортивной подготовки – Алена Горшкова и Юлия Селезнева.