В «NEBOLSHOM театре» прошла презентация буклета, выпущенного по итогам Марафона искусств, посвященного 70-летию Победы.
Марафон искусств «Белорусский вокзал» стартовал 27 января этого года. Три месяца в театре велись репетиции, мастер-классы и профессиональные консультации.
6 мая итогом марафона стал десятичасовой праздничный концерт на площади перед старым железнодорожным вокзалом, с которого в годы войны ульяновцы уезжали на фронт. На концерте выступали лучшие хореографические, музыкальные и театральные проекты, посвященные Великой Победе. Участниками стали более 700 человек в возрасте от 8 до 67 лет.
Автор и режиссер проекта Марина Корнева поделилась впечатлениями о Марафоне искусств:
– Для меня Марафон искусств «Белорусский вокзал» ценен, прежде всего, тем, что он подарил возможность встречи с творчески горящими, талантливыми людьми. С некоторыми участниками мы встречаемся не впервые, наше творческое знакомство началось еще с Шекспировского марафона в прошлом году. Все выступления десятичасового заключительного концерта были настолько яркими и интересными, что нам захотелось собрать воедино все впечатления. Так родилась идея буклета «Белорусский вокзал», который получат все участники проекта.
На презентации буклета Наталья Семенова, заместитель министра образования и науки Ульяновской области, отметила:
– На самом деле память -это не просто дань прошлому. Память – это единственная надежда на будущее. Проект Марафон искусств «Белорусский вокзал», аналогов которому нет на всей территории России, доказывает единение и созидание командного духа, который и спас в те времена нашу страну.
После презентации был показан спектакль «Концерт фронту», премьера которого состоялась 23 апреля в рамках Марафона искусств. Это оригинальная постановка режиссера, заслуженного артиста России Эдуарда Терехова о тяжелых военных днях, о буднях фронтовых бригад, о выдающихся артистах, которые поддерживали боевой дух солдат, выступая на передовой.