С 10 по 14 июня в Ульяновске проходит ярмарка-фестиваль «Вольный берег», направленная на обретение утраченных культурных традиций казачества.
Исторически казачество было одной из наиболее передовых частей русского народа. Оно внесло огромный вклад в укрепление и развитие России как сильной и могущественной державы.
Ярмарка-фестиваль «Вольный берег» откроется сегодня во Дворце культуры «Губернаторский». На его сцене выступят лучшие творческие коллективы Ульяновской области. Здесь начнет работу ярмарка изделий традиционных русских ремесел. Ее можно посещать ежедневно до 14 июня с 11.00 до 18.00. Также пройдут семинар на тему «Взаимоотношения казачества с обществом и Русской Православной Церковью» и курсы изучения основ христианской веры.
11 июня гости фестиваля посмотрят в ДК «Губернаторский» выступления творческих коллективов районов области и города, примут участие в открытии фотовыставки «История казачества, история России». Состоятся семинары на тему «Образ казачества в истории России», просветительские чтения со знакомством с произведениями русских писателей о казаках: Льва Толстого «Казаки», Михаила Шолохова «Тихий Дон». Молодежи будет адресована патриотическая программа «Казачий дозор».
В День России, 12 июня, на площади имени В.И. Ленина состоится гала-концерт совместно с Межрегиональным казачьим фестивалем «Двенадцать жемчужин». Перед публикой будут петь артисты ансамбля казачьей песни и пляски «Булава» из Димитровграда, ансамбля народной песни «Отрада» из Ульяновска. Свою удаль продемонстрируют коллектив «Казачий Спас» (фланкировка шашкой) из Кинели, Симбирская артель кулачных бойцов «Буза» из Ульяновска. Украшением праздника должен стать «Колокольный перезвон» из Самары.
В этот день можно будет принять участие в мастер-классе по приготовлению блюд традиционной русской кухни, в просветительских чтениях, где произойдет знакомство с творчеством писателя Юрия Сергеева, автора произведений «Княжий остров», «Воины духа».