Вопросы энергоэффективности находятся на особом контроле Губернатора Сергея Морозова.

В своем обращении к участникам форума прошлого года Президент РФ Владимир Путин отметил: «Сегодня именно энергоресурсы, эффективность их производства и потребления являются важнейшим фактором уверенного развития национальной экономики и ее конкурентоспособности, определяют качество жизни людей. И потому наша стратегическая задача на этом направлении – поддержка перспективных научных разработок и бизнес-инициатив, широкое внедрение передовых, инновационных технологий и оборудования. И конечно, необходимо уделять приоритетное внимание пропаганде культуры рационального энергопотребления среди населения».

По поручению Сергея Морозова с этого года на территории Ульяновской области ежеквартально формируется рейтинг энергоэффективности муниципальных и исполнительных органов государственной власти, что позволяет выявить недостатки и определить мероприятия, дающие максимальный экономический эффект. Кроме того, в регионе продолжается работа по заключению энергосервисных контрактов.

Региональный этап II Всероссийского конкурса реализованных проектов в сфере энергосбережения ENES–2015 стартовал 1 июня под эгидой Минэнерго России в целях стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения. В нем могут принять участие образовательные и медицинские учреждения, промышленные предприятия, строительные и транспортные компании, муниципальные органы власти и СМИ. Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, на региональном уровне определят три лучших проекта, реализованных с 1 октября 2014 года по 1 сентября 2015 года. Именно они примут участие в финале. Итоги конкурса подведут на форуме ENES-2015 в период с 19 по 21 ноября.

Заявки на участие в региональном этапе конкурса можно направлять на адрес электронной почты: mail@e-save73.ru. Подробная информация размещена на сайте Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области http://www.build.ulgov.ru/laws/505/2939/3224/. По всем вопросам можно обращаться по телефону: (8422) 58-43-44.

Напомним, что во Всероссийском конкурсе ENES-2014 проект модернизации системы отопления амбулатории в поселке Тимирязевский Ульяновского района занял первое место в номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в медицинских учреждениях», а ОАО «Тепличное» стал вторым в номинации «Наиболее современная (энергоэффективная) структура основных фондов (сельхозтехника/теплицы)».

Для справки
Второй Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015 проводится в рамках IV международного форума «Энергосбережение, повышение энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА