В пятницу губернатор Сергей Морозов объехал спортивные объекты, которые построят или реконструируют к ЧМ по хоккею с мячом в 2016 году. Глава региона заехал и на стадион “Труд”, на реконструкцию которого понадобится 23 миллиона рублей. В частности, к существующей ВИП-трибуне планируется поставить ещё три блока. Сейчас весь стадион находится в муниципальной собственности, кроме самой ВИП-трибуны и прилегающей к ней территории (фонтан у ЦУМа и выход на улицу Гончарова), которая принадлежит коммерсанту Матевосяну.

мат4

Напомним, в апреле проект благоустройства площади у центрального универмага был рассмотрен на градостроительном совете.

цум

На этот раз губернатор был крайне категоричен. Морозов сказал, что трибуну и землю надо выкупать, а городской администрации – не выдавать разрешение на строительство.

Как сообщили главе региона, по последним данным здание вместе с участком и землей оценивается в 62 млн рублей. А у Матевосяна планы “захватить фонтан и расширить площадь за счёт стадиона”.

“Уходить со стадиона в ближайшие лет 15-20 мы не планируем. Поэтому надо что-то делать, убирать частника, – сказал Морозов. – В течение двух-трех лет рассчитаемся. Не бог весть какие деньги. В чем проблема-то?”.

Как доложили Морозову, собственник готов рассмотреть не только вариант продажи объекта за наличные, но и “предоставления преференций”. Как стало известно, Матевосяну министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин уже предлагал вариант обмена на здание на территории “Агропромпарка”. Но тот отказался по той причине, что не торгует овощами.

“Надо встретиться с частником. Мало ли что мы ему можем предложить. Например, хоть нам и не очень выгодно, можно ему предоставить то 6-этажное здание в Заволжье, которое мы планируем для ульяновского бизнеса. У нас имущества достаточно”, – сказал губернатор.

В итоге переговоры с Матевосяном назначили на понедельник. На ней коммерсанту предложат либо продать здание с участком, либо “переехать” в другое место.

мат

мат2

мат3