Договор о строительстве памятника был подписан 11 июня при участии главы города Марины Беспаловой и заместителя председателя Народного комитета провинции Нгеан социалистической республики Вьетнам Ле Нгок Хоа.

После официальной церемонии участники встречи дали торжественный старт строительства памятника.

Архитектурное сооружение будет установлено в Засвияжском районе города на пересечении пр-та Хо Ши Мина и ул. Камышинская. На обустройство территории, устройство постамента для памятника и изготовление пятиметровой фигуры Хо Ши Мина вьетнамская сторона планирует выделить более 36 млн рублей. Открытие площади с памятником запланировано на ноябрь 2015 года.

Как отметила глава города Марина Беспалова, между Ульяновской областью и провинцией Нгеан установлены доверительные отношения. «В последнее десятилетие двусторонние связи прирастали многочисленными экономическими и социокультурными проектами. Вьетнамские студенты учатся в ульяновских университетах, а вьетнамское общество «Солидарность» является одним из самых активных национальных объединений города. Нельзя не отметить символическую связь между нашими регионами. Ульяновск – родина Владимира Ильича Ленина, Нгеан – родина Хо Ши Мина. Оба этих деятеля сыграли определяющую роль в развитии наших стран. Это наша общая история, и мы должны поддерживать и подчёркивать эту связь. Уверена, открытие памятника Хо Ши Мину благоприятно скажется на развитии наших отношений в разных сферах», – подчеркнула глава города Марина Беспалова.

Также во время официального визита в Ульяновск члены делегации провинции Нгеан вместе с представителями администрации города определили площадку для строительства будущего Торгового Дома, недалеко от памятника Хо Ши Мину. В ближайшее время коллеги из Вьетнама начнут работу над проектом здания.

Заместитель председателя Народного комитета провинции Нгеан социалистической республики Вьетнам Ле Нгок Хоа поблагодарил руководство города в лице Марины Беспаловой за теплый дружеский прием и выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений.