В ближайшее время в нескольких учреждениях здравоохранения Ульяновской области будет внедрена новая система записи пациентов, которая позволит обойтись без очередей. Методику планируют опробовать в поликлиниках, где вопрос оперативного приема врачами является актуальным.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства здравоохранения и социального развития, на базе ульяновских поликлиник № 1 и № 5 запустят пилотные проекты по внедрению механизма оповещения записавшихся пациентов о дате и времени приема посредством СМС.

В рамках реализации среднесрочных и долгосрочных задач будет создан симуляционный центр по обучению населения основам работы в региональной медицинской информационной системе. В 2016-2017 году также планируется перевести все медицинские карты и истории болезни пациентов в электронный вид.

Также разработан единый стандарт работы регистратур с учетом предложений населения, достигнута договоренность о включении в программу образовательных учреждений, осуществляющих подготовку врачей и среднего медицинского персонала, семинаров об использовании региональной медицинской информационной системы, чтобы специалисты оперативно записывали больных на прием и обеспечивали маршрутизацию.

В ближайшее время будут реализованы проекты по созданию типового листа для информирования посетителей о квалификации врача, ведущего прием, и электронному анкетированию пациентов после визита к специалисту. Прорабатывается техническая возможность предоставления услуг по выдаче справок о прививках, результатов анализов, а также вызова врача на дом с помощью сервиса «личный кабинет» на сайте «Доктор 73».