В предстоящие годы в Ульяновской области будет активно развиваться дорожная инфраструктура, которая поспособствует формированию массового велосипедного движения в регионе. Будет оказываться административная, организационная и финансовая поддержка в реализации конкретных шагов по созданию комфортной для велосипедистов инфраструктуры.

Для развития регионального велодвижения в этом году создадут соответствующую стратегию на период до 2020 года. Часть бюджетных средств будет направляться на развитие данной инфраструктуры. Как сообщили в обладминистрации, главный финансовый документ региона внесут изменения, согласно которым ежегодно 1% средств дорожного фонда планируется направлять на эти цели. Также к работе будет подключаться частный капитал.

Предполагается возведение и модернизация велодорог и веломаршрутов в городах, сельских и лесных районах Ульяновской области, строительство крупных объектов транспортной велоинфраструктуры, развития сети парковок. В этом году подготовят два протяженных маршрута. Первый путь будет пролегать от улицы Камышинской через Черное Озеро до торгово-развлекательного центра «Аквамолл», второй – от проспекта Туполева через парк 40-летия Победы до Президентского моста.

Напомним, что в Ульяновске в прошлом году начали создавать специализированную трассу для велосипедистов, которая в перспективе будет пролегать по маршруту от Нового Венца, по улицам Рылеева, Тухачевского, Радищева, Северному Венецу, территории УлГТУ, Ульяны Громовой, Юности и Розы Люксембург и до нового моста.