Команда “Солнечные орлы”, тренером которой является выпускник УлГУ Алексей Столяров, успешно выступила на всероссийском и международном турнирах по флорболу.

Алексей окончил факультет физической культуры и реабилитации (кафедра адаптивной физической культуры), а также аспирантуру УлГУ. Сфера его научных интересов – исследование функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы спортсменов – помогла при разработке специальных методик тренировок по флорболу, направленных на уменьшение утомляемости атлетов, улучшение физических и умственных показателей.

Теоретические знания, полученные в стенах УлГУ, были успешно применены Алексеем на практике и способствовали успешному развитию в регионе довольно редкого вида спорта – флорбола.

Флорбол (floor – пол и ball – мяч), или хоккей в зале – командный вид спорта из семейства хоккея. Играют в него в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары наносятся специальной клюшкой.

Развитием экзотического для Ульяновска вида спорта Алексей начал заниматься в 2011 году. Тогда в регионе уже знали о том, что такое флорбол, но движение было слабо развито, а количество игроков исчислялось единицами.

Сейчас Алексей Столяров – член президиума федерации флорбола Ульяновской области, а также тренер команды “Солнечные орлы”, в структуре которой пять составов. Самый старший выступает в первой лиге чемпионата России. Совсем недавно “орлы” приняли участие в двух крупных турнирах. В Нижнем Новгороде на всероссийском турнире юниоры до 20 лет стали победителями, а на международном турнире в Великом Новгороде, где участие принимали родоначальники флорбола в его современном виде – шведы, юношеские составы заняли второе и третье место. По его итогам Алексей Столяров и один из игроков команды – Сергей Сандалов – были приглашены в Швецию.

Евгений НИКОЛАЕВ