Ульяновский госуниверситет выступил одним из организаторов V Поволжской экологической недели.

В этом году марафон мероприятий был посвящен проблемам экологического образования. Одно из центральных событий – всероссийский экологический конгресс “Тенденции и перспективы экологического образования и просвещения для устойчивого развития региона” – проходило в УлГУ. Участниками его стали ученые, представители власти, общественных организаций, образовательных структур – в частности, председатель общероссийского экологического движения Константин Курченков, председатель экологической палаты области Александр Брагин. Свои разработки представили университетские ученые – директор Института медицины, экологии и физической культуры Владимир Мидленко и его заместитель Михаил Балыкин, декан экологического факультета Ольга Шроль, старший научный сотрудник Управления научных исследований Светлана Ермолаева, начальник химико-аналитической лаборатории Евгений Лычагин. Они рассказали об особенностях подготовки экологов, новациях в области естественных наук, участии ученых вуза в экологических мониторингах и реализации природоохранной политики региона.

Сегодня в области реализуется новая концепция экологического движения. В единую систему планируется объединить все профильные детские, молодежные организации, НКО и создать ассоциацию с координирующим центром. В задачах – консолидация деятельности государственных учреждений, бизнес-структур и общественных организаций, заповедников и национальных парков по организации профильных экологических лагерей и исследовательской работы учащихся. В регионе возродят школьные лесничества и создадут волонтерские отряды, контролирующие подшефные территории в каждом муниципальном образовании.

Экологическое образование будет вестись на различных уровнях – от дошкольного до послевузовского. Региональному министерству образования и науки поручено выйти на федеральный уровень с предложением включить дисциплину “Экология” в учебный план школ и готовить педагогов для преподавания этого предмета.

Ульяновский госуниверситет, где много лет действует экологический факультет, принимает активное участие в реализации новых подходов к экологическому образованию и просвещению в Ульяновской области. Студенты экофака с начальных курсов приобщаются к исследовательской работе, проводят просветительские акции, в вузе реализуется проект “Малый экологический факультет” для школьников. Кроме того, университетские специалисты в качестве экспертов участвуют в деятельности областной экологической палаты, разработке основополагающих региональных документов по природоохранной политике.

Ольга НИКОЛАЕВА