Российский режиссёр Владимир Хотиненко провёл творческую встречу для студентов УлГУ.

“Конечно, научить вас чему-то за несколько часов невозможно, но направить – другое дело” – с этими словами режиссер, сценарист, актер и педагог ВГИКа обратился к гостям творческой встречи – студентам. На VII международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой “От всей души” Владимир Хотиненко приехал вместе с женой Татьяной Яковлевой, тоже преподавателем ВГИКа.

“Мне хотелось бы учить детей чувствовать запах Судьбы”, – рассказывает Хотиненко. И действительно, в его жизни было достаточно судьбоносных моментов. При первом поступлении во ВГИК его отсеяли с первого тура, но зато потом, когда он уже окончил Свердловский архитектурный институт и в поисках себя добровольно пошел служить в армию, его ждала встреча с Никитой Михалковым.

Разговор Владимир Хотиненко начал с истории кино, представления о котором со временем менялись и продолжают меняться. По мнению режиссера, “кинематограф демократизировался”.

– Вы можете снять кино даже на телефон, – обратился к студентам Владимир Иванович. – Главное – чтобы желание снимать было больше, чем желание зарабатывать на этом деньги. Работу можно начать хоть в подвале – и таким образом проверить себя на стойкость, на прочность желания. Просто нужно несколько “сумасшедших”, загоревшихся идеей. Павильоны с аппаратурой будут пустовать без таких людей.

Владимир Иванович постарался воодушевить студентов – он рассказал о том, как после некоторых видео, выложенных на ютубе, люди просыпаются знаменитыми. Иногда их сразу находят кинематографисты и берут в оборот. По его словам, чтобы достичь успеха, просто нужно очень много работать.

Отвечая на вопросы из зала, Владимир Иванович рассказал о своих кинематографических проектах. Так, слушатели узнали о том, как возникла идея неканонической концовки его последней работы “Бесы”, где на последних секундах мы видим Петра Верховенского и Дарью Шатову в Швейцарии с ребенком. Оказалось, что беременность Дарьи от Ставрогина, обозначенная в книге только намеками, в личных записях Достоевского указана напрямую. Хотиненко использовал это, подразумевая “взращивание нового царевича” Петром Верховенским. А после выхода сериала “Достоевский” режиссер говорил с Федором Михайловичем во сне. Таких “судьбоносных моментов”, повлиявших на кинематографические решения, было очень много.

В финале встречи студентам УлГУ посчастливилось стать фокус-группой нового фильма Владимира Ивановича Хотиненко “Наследники”. Они стали буквально одними из первых, кто увидел десятиминутный трейлер этого фильма. По словам режиссера, “Наследники” выйдут в прокат в октябре 2015 года.

Елена ПЛОТНИКОВА