Иностранные студенты УлГУ учат школьников ценить родной язык в клубе интернациональной дружбы.
В партнёрской школе № 35 интерес к корням «оформили» в виде проекта – кружка татарского языка.
Перед учителями татарского языка и литературы стоит непростая задача пробудить интерес к родному языку у учащихся городских школ. Молодой педагог Зульфия Латыпова возглавляет клуб интернациональной дружбы «Дети солнца» на базе средней школы № 35. Недавно на базе клуба был создан кружок «Культура и традиции татарского языка» для учащихся начальной и средней школы.
На интегрированных уроках родного языка Зульфия Фоатовна использует разные педагогические технологии, вместе с детьми готовит национальные блюда, учит фольклорные песни и танцы. Нередко гостями праздников в школе становятся студенты Ульяновского госуниверситета.
Школьники успешно участвуют в мероприятиях Центра народной культуры – конкурсе рисунков «Произведения Тукая в душе моей», фестивале «Созвездие дружбы». В конкурсе сочинений на татарском языке «Их подвиг забыть невозможно» ученица 10-го класса Юлия Мушарапова заняла третье место.
Пётр ИВАНОВ