На праздничных выходных жителям города была предоставлена возможность «сорвать цепи» с ворот, ведущих во двор Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова. Такой необычный перфоманс провели сотрудники музея.

12 июня, в День России прохожие по улице Ленина были немало удивлены тем, как выглядели ворота в музей «Дом Гончарова». Привычные черные прутья наглухо закрытых ворот опоясывали увесистые цепи, причем сделаны они были из кусков джинсы. Картину дополняли огромные картонные ножницы, которыми прохожим предлагалось «разрезать цепи».

9 - копия - копия

Тем самым организаторы перфоманса хотели показать, что двор музея в скором времени будет открыт для посетителей, а закрытые наглухо ворота больше не будут преграждать путь ульяновцам.

Помимо цепи, прохожие могли обнаружить меловые таблички, на которых можно было написать предположения о том, что будет проходить на этом дворе, а также предложить свои идеи.

9 - копия (2) - копия

Двор музея в скором времени ждут перемены. Планируется провести «перезагрузку» этого общественного пространства для того, чтобы привлечь внимание к деятельности музея, а также создать еще одно место, в котором жители Ульяновска смогут проводить время.

Предполагается, что в этом дворе будут проводиться различного рода культурные мероприятия, тематика которых будет связана с именем И.А. Гончарова. Пространство будет функционировать в рамках Года литературы.

8