Студентка МГУ Варвара Караулова оказалась не единственной россиянкой, задержанной на турецко-сирийской границе при попытке присоединиться к ИГИЛ.

Отец московской студентки Варвары Карауловой вырвал свою дочь из лап вербовщиков «Исламского государства». Так получилось, что, спасая свою дочь, Павел Караулов оттащил от ворот этого ада под названием «Исламское государство» еще почти два десятка человек. В основном это молодые женщины с маленькими детьми, самому старшему из которых 7 лет. Все они, не сказав ни слова правды родным и близким, так же, как и Варвара, взяли билеты в один конец и просто исчезли.

Среди них была и 32-летняя Алсу Ахметшина из Ульяновска со своим трехлетним сыном. Мама Алсу верит, что это было нелепой ошибкой. В студии НТВ женщина рассказала, как ее дочь могла оказаться на пути в «Исламское государство».

– Скажите, всю правду вы узнали только после истории с Варварой, а до этого вы были уверены, что Алсу лечит сына в Самаре?

– Она уехала на лечение в Самару.

– А вы с ней разговаривали, когда она, якобы, была на лечении? Неужели ваше сердце не дрогнуло?

– Она мне сообщения писала о том, что лечится и все хорошо.

-Вы успели за это время подумать, почему все так произошло? Может ей чего-то не хватало дома, или ее кто-то заманил в логово исламистов? И я сейчас, может, открою тайну вашей семьи. Ведь отец вашего внука – гражданский муж Алсу – был чеченец. И однажды он исчез.

– Да.

– Какая версия была? Почему он исчез?

– Нам его родня позвонила и сказала, что он умер где-то в аварии.

– Где?

– Они и сами не знали.

– За границей?

– За границей. Они не могли его похоронить сами.

– Вы теперь понимаете, что супруг, возможно, там находится? В этом самом исламском государстве. И он заманил вашу дочь к себе.

– Может и так, может и не так. Зачем она поехала? Все было, все в достатке. Мы, вроде, нормально живем. Спокойная, тихая семья.

– После всех этих событий вам удалось поговорить с ней по телефону? Или, может быть, смс писала?

– Смс написала: «Мама только не плачь, не обижайся на меня. И папа… Я вам плохого не хотела. Я наверно за свои ошибки отвечать буду».

– Вы представляете этот день, когда вы встретитесь после всего произошедшего? Что вы ей скажете?

– Все прощу. Она моя дочка. Мой единственный внук. Очень мне плохо без него. Куда не глянь – его игрушки. Не могу смотреть. Мне ничего не жалко, лишь бы внука вернуть…Дочку вернуть.

– Хочется верить, что кошмар для вашей семьи уже в прошлом, и совсем скоро вы посмотрите на свою дочь. Я так понимаю, что Вы хотите последовать примеру отца Варвары Карауловой, который поехал и, по сути, помог спасти и вашу дочь? Вы хотите поехать в Турцию и забрать вашу дочь?

– Хочу. И хочу сказать, что если бы не он, они бы прошли границу. Только он спас мою дочь….

– Уверен, что вам удастся вернуть свою дочь тоже. Уверен, что уже в понедельник вы окажетесь в Стамбуле.