В Ульяновской области работодатели, чьи организации осуществляют свою деятельность на территории региона, продолжают нарушать трудовое законодательство, не всегда добросовестно выплачивая заработную плату своим сотрудникам. За без малого полгода несколько десятков млн рублей местные работники не получили вовремя.

В связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда с января по июнь 2015 года возбуждено более 210 дел об административных правонарушениях. Свыше 1,4 тыс заявлений направлены в суды для возбуждения уголовного дела. По результатам рассмотрения дел в отношении пяти руководителей решается вопрос о лишении их должностей.

Согласно информации, предоставленной в прокуратуре Ульяновской области, в результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой за период без малого в пять месяцев текущего года работодателями уже выплачено более 55 млн рублей.

Ряд руководителей хозяйствующих субъектов могут лишиться своих директорских постов по результатам проверок своевременности оплаты труда, проводимых сотрудниками органов прокуратуры региона. К ним планируют применить дисквалификацию или отстранение от должности на один год. В прошлом году к дисквалификации за невыплату зарплат были привлечены 15 директоров.