17 июня Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев и заместитель Председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников подписали соглашение о сотрудничестве между двумя парламентами.

Церемония состоялась в Законодательном Собрании с участием первого заместителя Председателя областного парламента Валерия Малышева, председателя комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдиновой, председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева. Ярославскую областную Думу представляли председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Александр Кучменко; заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров; зампред комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Алексей Калганов; председатель экспертного совета при комитете по экономической политике Николай Овченков; депутаты Александр Тарасенков и Сергей Балабаев.

Анатолий Бакаев отметил, что ульяновские законодатели с удовольствием поделятся с ярославскими депутатами своим опытом в законотворческой деятельности:

– Прежде всего, наших ярославских коллег интересует уникальная инвестиционная политика Ульяновской области. Интересует, каким образом, не имея крупных месторождений нефти, угля или газа, нам удается в непростой экономической ситуации развиваться. Бизнес продолжает к нам идти, и это результат созданных за последние 10 лет условий, в том числе – нормативно-правовой базы, определенной законами Ульяновской области. Подчеркну, что Губернатор Сергей Морозов не упускает ни малейшей возможности привлечь в регион новых инвесторов. В настоящее время он принимает участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где запланировано подписание целого ряда перспективных инвестиционных соглашений.

Кроме того, по словам Анатолия Бакаева, коллегам из Ярославля расскажут об опыте работы Молодежного парламента и Межпарламентской ассамблеи, которая позволяет депутатам городских и сельских поселений более активно влиять на законотворческий процесс, привносить народные идеи, участвовать в подготовке предложений на федеральный уровень.

Говоря о том, почему ярославские депутаты решили посетить именно Ульяновскую область, заместитель Председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников обратил внимание на тот факт, что за семь лет ульяновским властям удалось увеличить объем инвестиций в семь раз.

– Мы проанализировали свою инвестиционную политику: вроде бы все правильно, все необходимые документы есть, а эффективность слабая. Вы получаете 86 млрд. рублей инвестиций, а мы – только семьдесят, хотя у нас бюджет почти в два раза больше. Значит, одних документов мало – с инвесторами надо работать. И мы хотим посмотреть, как это делаете вы, – сказал Евгений Заяшников.