В ближайшей перспективе в Ульяновске планируют провести дезактивацию природного объекта, радиоактивный фон которого в разы выше допустимых норм. Как отметили в региональном парламенте, обеззараживание находящегося в городской черте Соловьева оврага в числе приоритетных экологических мероприятий в регионе. Сюда 60 лет назад сваливали радиоактивные приборы после пожара на заводе. Основную работу над дезактивацией оврага в черте города возьмет на себя госкорпорация «Росатом».

Работы по дезактивации и рекультивации Соловьева оврага площадью в несколько тыс кв.м при выделении необходимого финансирования можно будет выполнить в течение трех-четырех месяцев. При этом ожидается, что весь комплекс работ будет проведен за счет федерального бюджета. Объект должен быть внесен в государственную программу по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

К настоящему моменту завершено межевание земли, с определением точных границ очага и подготовку необходимых документов для заключения договоров и проведения тендеров по выбору подрядчика. Также необходимо разобраться с собственниками земли и третьими лицами, чьи предприятия расположены на этой территории.