В нынешнем году в Ульяновской области добровольные народные дружинники на законодательном уровне получили новый правовой статус, благодаря которому существенно был расширен перечень мер социальной поддержки и материальной помощи им и их семьям. В 2015 году на эти цели потребуется более 16 млн рублей.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, с 2015 года местным дружинникам начали выплачивать материальное вознаграждение. За каждый выход продолжительностью не менее четырех часов доброволец по итогам года получит 600 рублей, а при условии совершения не менее 12 дежурств за год – единовременную выплату в размере 3,5 тыс рублей на оздоровление.

В случае гибели народного дружинника членам его семьи и лицам, находившимся на его иждивении, будет выплачиваться единовременное пособие в размере 500 тыс рублей в равных долях. В случае получения дружинником увечья или заболевания, приведших к стойкой утрате трудоспособности, единовременное пособие составит 100 тыс рублей.

Напомним, что в регионе в охране общественного порядка принимают участие более 1,2 тыс дружинников. Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области подобных формирований, действующих на общественных началах, насчитывается более полусотни.