Их выполнение будет способствовать повышению комфортности и престижа жизни на селе.

С рядом инициатив глава региона выступил на заседании Губернаторского совета, посвящённого комплексному развитию сельских территорий. В мероприятии приняли участие председатель регионального Законодательного собрания Анатолий Бакаев, руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Ростислав Эдварс, члены регионального правительства, главы муниципальных образований области, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий представители инвестиционных компаний, работающих в регионе.

По информации главы региона, за годы реализации соответствующих программ на социальное развитие села и устойчивое развитие сельских территорий было направлено 3,5 млдр рублей включая федеральный, областной и местные бюджеты Ульяновской области. Это позволило газифицировать 122 села, улучшить системы водоснабжения в 68 населенных пунктах, построить два школы. Более 2,5 тыс. сельских жителей смогли улучшить свои жилищные условия, получив меры государственной поддержки. Из них более тысячи – молодые специалисты.

«От благополучия села напрямую зависит решение целого ряда стратегических задач – от продовольственной безопасности и экологического благополучия до демографической стабильности и перспектив культурно-исторического развития. И мы продолжим целенаправленную работу по повышению комфортности жизни на селе», – подчеркнул Сергей Морозов.

По его словам, на предыдущем Губернаторском совете, посвящённом аналогичным вопросам, был поставлен ряд задач, которые на данный момент выполнены:

– успешно проведена «инвентаризация» сельских населённых пунктов: практически половина из них (49,8%) может быть отнесена к категории развитых и развивающихся сельских территорий (развитых – 187 – 19,3%; развивающихся – 296 – 30,5%). Более трёхсот сельских населённых пунктов (333 – 34,3%) можно охарактеризовать как сельские территории, имеющие потенциал для развития.

– определены конкретные «точки роста» – 100 ключевых сельских населённых пунктов. Основными критериями отбора являлась активная гражданская позиция сельских жителей, а также наличие в селе действующего объекта экономики. 80% из них обладают всеми ключевыми объектами инженерной и социальной инфраструктуры. Благодаря программным мероприятиям, а также активности самих жителей комфортность проживания в таких сёлах планируется ежегодно улучшать.

– выстроена устойчивая система межведомственного взаимодействия по вопросам развития сельских территорий и взаимодействия с сельскими жителями. Ульяновская область одна из первых в стране возродили институт сельских старост. (Напомним, в прошлом году Президент России Владимир Путин, поставил в пример наработки Ульяновской области и поддержал инициативу по разработке общероссийского закона о сельских старостах). «Отрадно, что у нас уже есть конкретных проекты по развитию сельских территорий. Причём их становится всё больше. Всё больше сельских жителей принимают личное участие в развитии своих сёл. Этому способствует реализующийся на территории нашего региона проект по поддержке местных инициатив – инициатив сельских сообществ. Мы поддерживаем, и будем поддерживать реальные, реализуемые и нужные сельскому сообществу инициативы», – прокомментировал Сергей Морозов.

– начато развитие системы базовых школ на селе – за счёт концентрации материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов постепенно повышается качество образовательного процесса. Сейчас уже действует 65 таких базовых школ. Они станут основой для создания профориентационных центров и центров развития дополнительного образования

– постепенно повышается уровень газификации сельских территорий Ульяновской области. Аналогичная ситуация прослеживается по многим другим направлениям.

«Мы сделали по-настоящему важные и нужные практические шаги для последующего комплексного развития сельских территорий. Однако, несмотря на положительные перемены, происходящие в последние годы, несмотря на наши общие усилия, ситуация в социально-экономической сфере села остается достаточно сложной. Проблем добавляет и то, что до настоящего времени в обществе, в восприятии людей распространяется негативный стереотип сельского образа жизни. Нам объективно необходимо в корне поменять мнение, а также общее представление нашего общества о сельских территориях. Для этого Правительством Ульяновской области, в соответствии с общефедеральной Стратегией устойчивого развития сельских территорий, разработана и утверждена региональная Стратегия комплексного развития сельских территорий Ульяновской области до 2030 года, учитывающая все аспекты сельской жизни. Данной Стратегией предусмотрен диверсифицированный подход к развитию сельских территорий. В рамках этого документа предстоит кардинально изменить нынешнее восприятие села и совместными усилиями создать устойчивую систему сельских поселений нового типа – населённых пунктов с развитой инфраструктурой, активно работающим производственным и социальным потенциалом», – заявил глава региона.

Как отметил Сергей Морозов, в рамках исполнения Стратегии комплексного развития сельских территорий предстоит выполнить ряд задач. В частности, совершенствовать существующую финансово-экономическую систему. Постепенно внедрять в практику проектное финансирование. В целом, новая система должна предусматривать субсидирование затрат при условии достижения высоких производственных показателей. Кроме того, проработать изменения общего порядка отраслевого развития села: поэтапно и последовательно развивать ключевые отрасли и направления. Ещё одним важным вопросом станет комплексный подход к благоустройству – будет разработан Стандарт, устанавливающий чёткие требования к типовому облику современных сельских поселений нового типа, чтобы сельские населённые пункты, их территории были одновременно и функциональными, и внешне привлекательными. Также будет разработан механизм. механизм поддержки граждан, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в перспективные сельские населённые пункты из малых сёл и деревень. Продолжится работа над привлечением инвесторов, готовых вкладывать средства в долгосрочные проекты на селе, которые будут закладывать основу развития того или иного населённого пункта.

«Развитием сельских территорий мы занимаемся уже довольно давно, и определённые основы этого процесса уже заложены. Но для возрождения села нам предстоит решить очень много весьма непростых задач. Уверен, совместными усилиями мы сможем выполнить каждую из них», – резюмировал глава региона.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин подчеркнул важность поддержки агропромышленного комплекса, который является основой развития жизни на селе. «Благодаря активной работе Правительства Ульяновской области с федеральным центром на поддержку сельского хозяйства Ульяновской области из федерального бюджета в 2015 году привлечено средств в сумме 1 млрд. 59млн. рублей. Это выше уровня прошлого года на 219 млн. рублей или на 26%.Несмотря на крайне напряженный бюджет, в 2015 году бюджетная поддержка сельского хозяйства за счет средств областного бюджета увеличена. На поддержку сельскохозяйственного производства в текущем году из областного бюджета выделено 411,7 млн. рублей. Это на четверть больше уровня прошлого года», – отметил Александр Чепухин.

Кроме того, руководители основных профильных министерств также выступили с отчётами о работе, проделанной по развитию сельских территорий и задачах на перспективу.

Участники Совета поддержали предложения, озвученные главой региона, и высказали свою точку зрения. В частности Глава администрации Вешкаймский района Татьяна Стельмах отметила, что сельчане заинтересованы в реализации программы комплексного благоустройства: «Люди говорят, что программа такая нужна и наши жители готовы совместно с властью заниматься решением вопросов благоустройства».

Депутат Законодательного Собрания региона, руководитель СПК им. Н.К. Крупской Анатолий Голубков предложил объявить 2017 год годом развития сельского хозяйства.

Руководитель группы компаний «РОС-Бекон» Михаил Семёнкин, являющейся крупнейшим инвестором села Красноборск Тереньгульского района высоко оценил усилия властей по развитию сельских территорий: «Нас радует то, что местные и региональные власти готовы решать проблемы населенных пунктов. Со своей стороны наша компания также готова внести свой вклад в этот процесс».

Напомним, в настоящее время разработан региональный закон «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с устойчивым развитием сельских территорий Ульяновской области».

Данный законопроект уже одобрен Правительством Ульяновской области, поддержан депутатами профильного комитета областного парламента и будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Ульяновской области в рамках ближайшего заседания.