В подразделениях УФСИН России по Ульяновской области продолжается реализация постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов».

По состоянию на 19 июня по амнистии освобождены 1588 человек:

– из исправительных учреждений и следственных изоляторов Ульяновской области освободились 228 человек, из них на основании п.3, предусматривающего освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности – 57; на основании п.5, предусматривающего освобождение осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее года – 168; на основании п.6. п/п 1 прекращено 1 уголовное дело в отношении лица подозреваемого в совершении умышленного преступления небольшой и средней степени тяжести; 2 человека освобождены от наказания на основании п .9 настоящего Постановления.

– снято с учета уголовно-исполнительной инспекции – 1360 человек.

В отношении оставшихся в настоящее время компетентными органами по запросам администрации подразделений УФСИН проводятся проверки наличия обстоятельств, исключающих возможность распространения на них действия постановления об амнистии. Решение о применении акта амнистии возможно будет принять лишь по их завершении и поступлении официальных ответов.