23 июня состоялось заседание комитета по бюджету и экономической политике, которое в отсутствие председателя комитета Алсу Балакишиевой, принимающей участие в парламентских слушаниях в Москве, провел ее заместитель Олег Гречников. В заседании также приняли участие депутаты Анатолий Еленкин, Борис Столыпин, Елена Сорокина, Дмитрий Грачев, Виктор Антипов, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители правительства Ульяновской области, члены непарламентских партий.

Депутаты рассмотрели и одобрили изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Изменения предполагают выделение средств, направляемых на погашение процентов за рассрочку по реструктурированной задолженности областного бюджета. Устанавливаются предельные объемы расходов на обслуживание государственного долга Ульяновской области: в 2015 году они составят 1 млрд. 439 млн. 737 тыс. рублей, в 2016 году – 416 млн. 932 тыс. рублей, в 2017 – 687 млн. 546 тыс. рублей.

Также комитет рассмотрел изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2015 год, которые предполагают оформление согласия собственника на совершение государственным учреждением здравоохранения Городская больница № 3 сделки мены здания стационара на улице Героев Свири и здания стационара № 2, прачечной и овощехранилища на проспекте Гая на нежилые помещения в новостройках общей площадью не менее 1100 кв. метров, расположенные в границах домов 10-27 на улице Героев Свири и 31А-39А по проспекту Гая в городе Ульяновске. Данная сделка позволит приобрести новые помещения для размещения дневного стационара в одном здании в обмен на здания, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к медицинским учреждениям. По мнению депутата Анатолия Еленкина, этот шаг ощутимо улучшит предоставление медицинских услуг населению Железнодорожного района города Ульяновска. Вместе с тем депутаты отложили голосование за данный законопроект до четверга, дав срок на устранение замечаний Счетной палаты в отношении гарантии качества и сроков строительства со стороны инвестора, который обязуется ввести новостройки в эксплуатацию не позднее декабря 2018 года.

В числе рассмотренных на заседании комитета законопроектов – «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области». Необходимость перераспределения полномочий объясняется тем, что в соответствии с изменениями федерального земельного законодательства с 1 марта 2015 года земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжаются органы местного самоуправления, на территории которых такие участки находятся. Ранее эти функции были возложены на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Как отметил Виктор Антипов, предложенный законопроект актуален, так как на данный момент в поселениях, как правило, отсутствует необходимая правовая база, нет соответствующих финансовых и материальных средств, не хватает квалифицированных кадров, способных проводить землеустроительные и кадастровые работы. Также необходимо, чтобы у поселения были утвержденные правила землепользования и застройки. Решением комитета законопроект будет вынесен на заседание Законодательного Собрания 25 июня.