24 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова. Также в заседании приняли участие депутаты регионального парламента Татьяна Богатова, Владимир Жиртуев, Ферид Аюпов, Алексей Куриный и Дмитрий Грачев, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса, транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин и председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Игорь Бычков.

Комитет обсудили ход выполнения графика ремонтных работ автодорог регионального, межмуниципального и местного значения по состоянию на 24 июня текущего года и вопросы контроля качества работ.

По словам Андрея Тюрина, в настоящее время работы выполнены на площади 216 тыс. кв. метров, что составляет 107% от плана на июнь. На сегодняшний день каких-либо существенных сбоев работе нет, однако отставание от графика наблюдается в Вешкаймском и Базарно-Сызганском районах. Мобильная лаборатория контроля качества работ ежедневно выезжает с инспекцией, проверяя не только межрегиональные и межмуниципальные дороги, но и дороги в муниципальных образованиях. Общий объем плана на 24 июня выполнен на 61%.

По информации заместителя министра строительства, в 2015 году на ремонт автодорог местного значения в Ульяновской области планируется направить 719,2 млн. рублей. Всего в 2015 году запланировано отремонтировать 302 объекта автодорог местного значения. Общая площадь ремонта превысит 1296 тыс. кв.м.

Также на заседании комитета был рассмотрен ход выполнения работ по ремонту внутриквартальных дорог и дворовых территорий в городе Ульяновске по состоянию на 24 июня. Алсу Садретдинова отметила, что ремонт внутриквартальных дорог в областном центре на сегодняшний день идет с некоторым отставанием от графика, перед дорожными службами стоит задача завершить ремонтные работы в летний период.

По информации, представленной Игорем Бычковым, двухлетний контракт на ремонт 30 участков дорог в городе Ульяновске заключен с ООО «Элитстрой». Часть из них уже отремонтирована, часть – находится в работе. Дополнительно планируется выполнить ремонт дорожного полотна за счет субсидий областного бюджета в сумме 69,9 млн. рублей. Общая сумма финансирования внутриквартальных работ по городу Ульяновску составит около 80 млн. рублей. В рамках содержания дорог в текущем году планируется выполнить «ямочный» ремонт асфальтобетонного покрытия в объеме 109 тыс. кв. м. на сумму 62 млн. рублей. В целом на ремонт автомобильных дорог местного значения города Ульяновска в 2015 году предусмотрено 434,9 млн. рублей.

Для обеспечения контроля за ходом ремонта комитетом заключен муниципальный контакт с ООО «Стройинфо» суммой 5,4 млн. рублей. В Ульяновске пока было выявлено одно нарушение (несоответствие нормативам по толщине асфальтового слоя) на улицах 50 лет ВЛКСМ и Октябрьская.

Алсу Садретдинова настоятельно рекомендовала Игорь Бычкову представить в комитет график ремонта внутриквартальных дорог и довести эту информацию до жителей конкретных микрорайонов. Кроме того, она подчеркнула, что депутаты комитета готовы лично участвовать в процедуре приемки конкретных дорожных работ.