24 июня на базе ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области и в лесном массиве к югу от лыжно-биатлонной базы «Динамо» проведено тактико-специальное учение на тему: «Действия УФСИН России по Ульяновской области в специальной операции по поиску и задержанию бежавшего осужденного в блокированном районе».

IMG_3768

После оповещения в 6.00 сотрудников по сигналу «Вулкан-5» был организован сбор личного состава учреждений, сформированы сводные отделы и направлены в ИК-4. В учении были задействованы сотрудники исправительных учреждений УИС региона с привлечением отдела специального назначения «Шквал».

 

IMG_3813 IMG_3847

На месте предполагаемого происшествия отработаны практические действия группировки сил и средств по поиску и задержанию бежавшего осужденного: установлен вероятный район нахождения преступника, осуществлено блокирование данного района, проведен поиск. После обнаружения бежавшего преступника силами сотрудников отдела специального назначения было проведено задержание преступника.

В завершении руководитель ТСУ дал удовлетворительную оценку проведенному мероприятию, отметил слаженность действий сотрудников.

 

IMG_3943 IMG_3971

Подобные учения помогают сотрудникам подготовиться к возможности возникновения чрезвычайных происшествий в исправительных учреждениях, настроиться морально и психологически.