В скором времени в Ульяновской области будет разработан законопроект об аквакультуре, предполагающего развитие в регионе в промышленных масштабах рыбного хозяйства. Как пояснили в региональном парламенте, уже почти полгода в регионе действует рабочая группа, которая занимается подготовкой ведомственной программы по развитию рыбоводства в приволжском субъекте.

Отрасль требует больших инвестиций и может получить их в рамках участия в федеральной программе. Для этого следует принять региональную программу и выделить на нее бюджетное финансирование. Сейчас изыскиваются пути увеличения доходной базы при рассмотрении проекта областного бюджета на 2015 год. Для стимулирования деятельности предпринимателей им могут быть предоставлены налоговые льготы.

Начать финансирование мероприятий по стимулированию развития отрасли из областного бюджета планируется уже в следующем году. При создании регионального закона о рыбном хозяйстве будет учитываться опыт Пензенской и Самарской областей, в которых в последние годы аквакультура получила хорошее развитие как на уровне производства, так и в сфере предпринимательской деятельности.

Напомним, что на данный момент в регионе 17 рыбопромысловых участков на Волге. Также есть немало озер, прудов, где выращиваются биологические ресурсы, в которых вылавливается большое количество рыбы.