В селе Верхние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры и представителями администрации района и поселения при содействии руководителя СПК «Родники» Н.П. Сайгушева уничтожили крупный очаг произрастания конопли.
Данная акция проходила в рамках межведомственной профилактической операции «Мак», которая стартовала на территории Цильнинского района 21 мая 2015 года.
В период проведения первого этапа операции выявлено около 8 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, в основном конопли, на площади 1600 квадратных метров. Общий вес уничтоженных наркорастений составил более 800 килограмм.
В селе Верхние Тимерсяны 18 июня окосили территорию площадью 600 квадратных метров. Со стороны все было похоже на процесс сенозаготовки, если бы не одно «но». Дурман-траву собрали и, предварительно облив соляркой, сожгли.

По оценкам экспертов, в Российской Федерации дикорастущей коноплей занято около миллиона гектаров земель. Благоприятные климатические условия способствуют её естественному произрастанию в ряде регионов Российской Федерации, как правило, на земельных участках, расположенных в сфере активной хозяйственной деятельности человека, по различным причинам не имеющих постоянного пользователя.
В сельской местности дикорастущая конопля произрастает около жилищ, скотных дворов, животноводческих ферм, по обочинам полей, на лесных опушках, берегах водоемов, лугах и пастбищах, а также в садах, огородах, посевах различных сельскохозяйственных культур.
Во время операции «Мак» проводятся также профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, отказ от противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Населению разъясняются меры административной и уголовной ответственности за сбор и заготовку наркокультур, за хранение наркотических средств и незаконные перевозки.

8

9 - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

Фото ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД