Крупные промышленные предприятия и профессиональные образовательные учреждения Ульяновской области осуществляют обучение студентов и подготовку кадров по дуальной системе. Как пояснили в региональной администрации, на территории приволжского региона данный вид образования в рамках пилотного проекта реализуется как один из этапов «дорожной карты».

Методика предполагает получение теоретических знаний учащимися в училищах и колледжах, а практических – на предприятиях, непосредственно там, где в будущем им предстоит работать. Практическая часть, которую студент получает на производстве, составляет примерно две трети времени обучения, а теоретическая часть – около одной трети времени обучения.

Внедрение в регионе дуальной системы позволяет создать единое образовательное пространство, усилить взаимодействие между учреждениями профессионального образования и предприятиями, и повысить качество подготовки специалистов различного уровня. Также одним из эффектов от внедрения данного вида образования будет повышение инвестиционной привлекательности регионов за счет подготовки рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности.

Напомним, что в системе дуального образования в Ульяновской области задействованы ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Утес», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Ульяновский авиационный колледж, Ульяновский технический колледж, техникум приборостроения.