В конце года, перед новогодними каникулами, мы поговорили о сериалах. Сериалы в определенном смысле стали феноменом. Некоторые радикалы и совсем утверждают, что искусство сейчас — не кино, а именно сериал. На эту тему издаются целые научные гуманитарные журналы (недавний «Логос»). Сериал сейчас в актуальной гуманитарной повестке. В канун выходных мы снова подняли тему того, кто что смотрит, и опросили местных журналистов, медиаактивистов и просто творческих людей на предмет их кинопристрастий.

Виктория Чернышева, “Российская газета”: “Обожаю “Шерлока” с Камбербэтчем, открытием прошлого года стал “Настоящий детектив” с Харельсоном и Макконахи, новый сезон очень ждала, но пока не успела посмотреть первую серию. Очень люблю “Аббатство Даунтон”. Нравится мини-сериал “Конец парада” с тем же Камбербэтчем (вообще, интересна Англия конца прошлого – начала нынешнего года). Отсмотрела полтора сезона “Героев”, после чего поняла, что больше не могу (смотрела “запойно”, сутками)).
В общем, люблю самые разные сериалы, но для меня это чревато – мне сложно дозировать серии по дням, хочется все и сразу)) Поэтому пока не решаюсь скачать “Игру престолов” – боюсь, зависну надолго))) А лето, жалко))”.

Корреспондент “газеты.ru” Михаил Белый сказал нам, что сериалы не смотрит, потому что “слишком насыщенно живёт”.

Ведущий Виктор Щербаков смотрит классику ситкомов: сериалы “Друзья”, “Как я встретил вашу маму”, “Теория большого взрыва” , “Все ненавидят криса”, “Декстер”, “Шерлок Холмс (ВВС), “Черное зеркало”, “Во все тяжкие”, “Стрела”, “Менталист”, “Карточный домик” ( до момента появления президента России с водкой и группы ” Пусси райот”), “Игра престолов”, “Настоящий детектив”, “Доктор Хаус”, “Спартак”, “Обмани меня”, “Лучше звоните Солу” и “Ганнибал”. Из отечественных  – “Кухня”. Достойные сериальные адаптации вселенных комиксов DC: “Стрела”, “Флэш” и “Готэм”.

Ульяновский блогер Михаил Павлов также поделился с нами его любимыми сериалами: “Фарго, Форс-мажоры, Безумцы, Карточный домик, Настоящий детектив, Обмани меня, Доктор Хаус и фоном Друзья”.

Бывший корреспондент “РИА Новостей” Любовь Чиликова также ввиду своей занятости сериалы не смотрит: “Сериалы не смотрю вообще никакие. Просто нет времени. Если бы было время, то смотрела бы дорамы (японские сериалы), и еще посмотрела бы “Настоящий детектив”, который хвалят”.

Политтехнолог Дмитрий Савчук: ” Перестал смотреть телевидение несколько лет назад. Мои друзья часто рекламируют российские и зарубежные сериалы, но тратить на них время просто лень. Исключением являются ежемесячное шоу “Уральских пельменей” или юмористический сериал “Однажды в России”, которые смотрю в интернете”.

Стрингер Александр Шиков смотрит сериалы “Игра престолов”, “Уилфред”, “Идиот”, “Дело было в Одессе (Миша Япончик)”, “Деверсант” и “Махно”.

Известный ульяновский ди-джей Александр Тюгаев (DJ Madman): “«Грань». Смотрел запоем, затянуло сильно. В своё время — «Клиника» — при всех хохмах — каждая серия посвящена серьёзному вопросу бытия или взаимоотношений. Дальше — «Californication». С ним всё ясно более-менее”.

Редактор газеты “Дыхание земли” Виталий Ахмеров: 

“Не являюсь большим ценителем сериалов. На пятом курсе университета посмотрел запоем “Доктор Хаус”. Смотрел ночами и едва не завалил из-за этого сессию. С тех пор стараюсь ни на что не “подсаживаться”. Тем не менее, в прошлом году посмотрел отечественные – “Физрук” и “Ликвидацию”. Последний приятно удивил незаурядным сюжетом и хорошей игрой актеров. Впрочем, Нагиев в “Физруке” тоже хорош. Популярные “Игры престолов” принимался смотреть дважды, но дальше середины первой серии так и не досмотрел. Та же история с “Настоящим детективом”. “Шерлока” посмотрел за компанию с женой – без особого интереса”.