Третий Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «Регион Кино 2015» прошел 30 – 31 мая в Ульяновске. Форум состоялся в рамках VI I Международного кинофестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души».

Главной целью Форума является создание площадки по обмену опытом для кино производителей. А так же привлечение внимания властей и деятелей культуры к проблемам регионального кинематографа. Участникам форума предлагалось оценить ситуацию на региональном кинорынке, обсудить возможности проката фильмов, снятых в регионах, презентовать свои проекты и привлечь к ним внимание инвесторов.

Одной из главных задач организаторы форума видят в объединение всех заинтересованных кинопроизводителей в развитие регионального кинобизнеса.

Участниками форума «Регион Кино 2015» стали 43 представителя от региональной киноиндустрии разных городов России: Архангельска, Челябинска, Екатеринбурга, Владимира, Уфы, Казани, Твери. Оренбурга, Самары, Инзы и Москвы.
Почетными гостями форума «Регион Кино 2015» стали:
Василина Горовая – Руководитель отдела по работе с проектами и куратор образовательных программ краудфандинговой площадки Planeta.ru, специалист по коммуникациям. Провела семинар “КАК СОЗДАТЬ КРАУДФАНДИНГ ПЛОЩАДКУ И СОБРАТЬ ДЕНЕГ НА СВОЙ ПРОЕКТ”

Иван Лопатин – ген. директор и учредитель компании ООО «Ливандия Энтертейнмент».
Член Союза Кинематографистов РФ и руководитель направления по фестивальному продвижению Молодежного центра Союза Кинематографистов РФ. Член Евразийской Киноакадемии. Лауреат премий и фестивалей. Прочел лекцию “ФЕСТИВАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО СТРУКТУРИРОВАТЬ РАБОТУ С КИНОФЕСТИВАЛЯМИ”

Гладышева Дарья – руководитель направления по региональному развитию Молодежного центра Союза кинематографистов России. Руководитель киношколы им. МакГаффина (г.Москва). Провела круглый стол “ТОЧКИ РОСТА РЕГИОНАЛЬНОГО КИНЕМАТОГРАФА. ИТОГИ 2014 г.”

Иванова Дарья – Шеф-редактор программы “Большая страна” Дирекции регионального вещания и спецпроектов Общественного телевидения России (ОТР). Рассказала о принципах работы федеральных телеканалов с региональными видео студиями.

Яблокова Мария – Коммерческий директор Film School Sverdlovsk Film Studios, г. Екатеринбург. Организатор форума молодых кинематографистов “Кинохакатон” и Всероссийского фестиваля кино и интернет-проектов “Человек Труда”
Провела Региональный отборочный тур питчинга “КИНОХАКАТОН».

Ключевым событием форума стала КОНФЕРЕНЦИЯ с участием Хотиненко В.И. – « Развитие регионального кинематографа»
1. Создание единого кино образовательного центра 2. Создание кинопрокатной организации «Регион Кино Продакшен» 3. Создание интернет площадки для размещения региональной кинопродукции. Модератор Крутов Александр

Во время дискуссии от участников конференции поступило предложение о совместном производстве полнометражного художественного фильма в жанре новогодняя комедия.
На сегодняшний день уже идет работа над сценарием фильма. В этом проекте примут участие региональные киностудии Ульяновска, Архангельска, Оренбурга и Самары.

Создатели фильмов смогли показать и представить в кинотеатрах свои работы широкой зрительской аудитории. Жители и гости города имели возможность увидеть и обсудить фильмы непосредственно с их авторами.

Во время обсуждени родилась идея о совместном полнометражного ф\ильима в жанре новогодняя комедий. Уже откликнулись. Был создан проект союза региональных кинематографистов россии. а группа региональныхи
Лучшие киноработы были отмечены жюри и награждены специальной премией от организаторов форума в «Регион Кино» «За вклад в развитие регионального кинематографа»

Фильмы выбирали в номинациях:
«Документальное кино. Короткий метр» – победителем стал фильм «Через Волгу » Режиссер Куломзин Борис г. Ульяновск

«Игровое кино. Короткий метр» – победителем стал фильм «Пусть ветер унесет слова мои». Режиссер Айнур Аскаров г. Уфа
Приз за режиссера получила руководитель киношколы «КиноМаК» Гульфия Шарипова г. Уфа

«Игровое кино для детей» – победителем стал фильм «Приятного аппетита». Режиссер Шахматов Дмитрий г. Самара


По окончании форума принята резолюция участников о :

1. Вступление региональных кинопроизводителей в Молодежный Центр Союза Кинематографистов России.

2. Создании центра региональных кинематографистов.

3. Кооперации и разработке системного подхода в развитие региональных киношкол, за счет налаживания сотрудничества с ведущими центральными киношколами и их преподавательским составом.

4. Внесение в Федеральное Законодательство предложения о необходимости создания отдельной строки бюджета в региональных и муниципальных образованиях РФ на кинопроизводство

5. Определение понятия термина «Региональное кино», как отдельной самобытной формы кинопроизводства и рассмотрение форм государственной поддержки и финансирования.

6. О подготовке заявки от организаторов форума «РегионКино» на участие в федеральных целевых программах, в том числе в программе « Культура России 2012 -2018 гг.»