25 июня состоялось 36-е заседание Законодательного Собрания, которое провел Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и одобрили изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Изменения предполагают выделение средств, направляемых на погашение процентов за рассрочку по реструктурированной задолженности областного бюджета. Устанавливаются предельные объемы расходов на обслуживание государственного долга Ульяновской области: в 2015 году они составят 1 млрд. 439 млн. 737 тыс. рублей, в 2016 году – 416 млн. 932 тыс. рублей, в 2017 – 687 млн. 546 тыс. рублей.

Также депутаты внесли изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2015 год, которые предполагают оформление согласия собственника на совершение государственным учреждением здравоохранения Городская больница № 3 сделки мены здания стационара на улице Героев Свири и здания стационара № 2, прачечной и овощехранилища на проспекте Гая общей площадью 1400 кв. метров на нежилые помещения в новостройках общей площадью не менее 1100 кв. метров, расположенные в границах домов 10-27 на улице Героев Свири и 31А-39А по проспекту Гая в городе Ульяновске. Данная сделка позволит приобрести новые помещения для размещения дневного стационара в одном здании в обмен на здания, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к медицинским учреждениям.

– Речь идет о договоре мены между будущим инвестором и департаментом государственного имущества Ульяновской области. Мы, депутаты Законодательного Собрания, поддерживая данный договор мены, способствуем решению двух важнейших задач: Железнодорожный район Ульяновска получит новое помещение для горбольницы №3, а жители аварийных домов получат новое благоустроенное жилье бесплатно, – сказала заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева.

По словам председателя комитета регионального парламента по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдиновой, реализация данного закона позволит обеспечить жителей Железнодорожного района новым медицинским учреждением, которое будет построено в результате реализации программы комплексного развития территорий, на которых появятся как объекты социальной инфраструктуры, так и жилая застройка.

Также депутаты не поддержали законопроект «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Ульяновской области», подготовленный фракцией КПРФ и предлагающий отменить надбавки к пенсии для лиц, замещавших ряд государственных гражданских должностей более трех лет. Депутаты аргументировали свое решение тем, что существующие доплаты рекомендованы Указом Президента и применяются во всех без исключения субъектах Российской Федерации.

Кроме того, на заседании был утвержден перечень должностей государственной гражданской службы в Законодательном Собрании, при замещении которых запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами – руководитель аппарата, заместитель руководителя аппарата, начальник управления, заместитель начальника управления.

Также депутаты приняли закон «Об определении территорий, для осуществления на которых сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются отдельным казачьим обществам на основании договоров аренды, заключаемых без проведения торгов». На основании этого документам земли могут быть предоставлены четырем казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации: Ульяновскому (Симбирскому), Димитровградскому (Мелекесскому), станичному казачьему обществу Мелекесского района и Карсунскому станичному казачьему обществу. Предполагается, что казачьим обществам могут быть предоставлены земли в аренду для сельхозпроизводства в городе Димитровграде, а также в Вешкаймском, Карсунском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Сенгилеевском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском, Чердаклинском и Ульяновском районах.

В числе принятых законов – «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области». Необходимость перераспределения полномочий объясняется тем, что в соответствии с изменениями федерального земельного законодательства с 1 марта 2015 года земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжаются органы местного самоуправления, на территории которых такие участки находятся. Ранее эти функции были возложены на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. На данный момент в поселениях, как правило, отсутствует необходимая правовая база, нет соответствующих финансовых и материальных средств, не хватает квалифицированных кадров, способных проводить землеустроительные и кадастровые работы. Также необходимо, чтобы у поселения были утвержденные правила землепользования и застройки.