Стемасов Петр Дмитриевич – родился 25 августа 1917 г. в с. Аркаево (Алатырского уезда Симбирской губернии) ныне Сурского района Ульяновской области в крестьянской семье.
После окончания школы, работал в местном колхозе.
На фронтах Великой Отечественной войны Стемасов П.Д. с июня 1941 года.
Особо отличился в боях под Москвой командиром радиотделения 289-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. 25 октября 1941 года заменил выбывшего из строя наводчика орудия, и не смотря на превосходящие силы противника в живой силе и технике, один подбил 3 немецких танка и вместе с несколькими артиллеристами подбил еще 6 танков.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, младшему сержанту Стемасову Петру Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны в 1948 году закончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу и курсы усовершенствования офицерского состава. А с 1960 года Стемасов Петр Дмитриевич в запасе и жил в г. Витебск (Белоруссия), часто приезжал на свою родину в Сурский район Ульяновской области. Скончался Стемасов П.Д. – 18 ноября 2000 г, похоронен в Витебске (Белоруссия).
В Витебске на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.
В школе с. Астрадамовка Сурского района Ульяновской области, где учился Стемасов Петр Дмитриевич Российским военно-историческим обществом установлена мемориальная доска Герою.

861234_original