Во вторник на одном ульяновском портале опубликовали информацию, что официантке из “Хацумо” перемололо руку в мясорубке, и девушка истекала кровью на улицу. Судя по заголовку, случай вопиющий. Мы связались с ресторатором Еленой Ежовой и пострадавшей, чтобы узнать подробности ЧП.  Но как оказалось, вечером 29 июня в суши-баре на Карла Маркса сложилась совсем иная ситуация.

Во-первых, пострадала не официантка, а бармен Елена Салмина. В понедельник вечером девушка делала свежевыжатый яблочный фреш. “Из-за моей неаккуратности в соковыжималке застряло яблоко. Я ножом полезла выковыривать фрукт и об этот же нож и порезалась, при этом техника в тот момент была выключена. Коллеги сразу же оказали мне первую помощь – приложили к порезу полотенце со льдом и обработали рану перекисью. Я сидела в подсобном помещении на кухне, мне вызвали скорую и мы попросили их подъехать к “чёрному” входу, так как там есть подходящий заезд. Однако скорой было удобней подъехать  на центральную улицу. Медики отвезли меня в травмпункт, зашили разрезанную подушечку пальца, ничего серьёзного не произошло – сухожилие не пострадало”, – прокомментировала нам произошедшее Елена.

По словам владелицы “Хацумо” Елены Ежовой, травматизм на кухне – дело не из ряда вон выходящее.  Сейчас пострадавшая чувствует себя нормально. Девушку временно освободили от работы, чтобы рана зажила.