Считаю, что в такой ситуации никто не может остаться равнодушным… Не буду ходить вокруг да около, перейду сразу к делу. Развернулась настоящая травля директора нашей с вами школы! Шишкину Людмилу Петровну, которая возглавляет и ведет школу с 2002 года, вынуждают (уже неприкрыто) уволиться. Методы самые обыкновенные: удушение проверками, психологическое давление, статьи в прессе…

Не так давно на одном из интернет-ресурсов появилась статья, обвиняющая директора школы №72 в нецелесообразной растрате денежных средств, в неблагоустройстве прилегающей к школе территории.
Мы, жители микрорайона, в котором расположена школа, не смогли остаться равнодушными к данной статье, решили сами проверить достоверность информации.
Для того чтобы предоставить наиболее точную и объективную информацию, мы провели небольшое журналистское расследование и рассмотрели несколько точек зрения: точка зрения работников школы, точка зрения родителей детей, которые обучаются в данном образовательном учреждении, точка зрения жителей микрорайона.
Начнем по порядку. Если вы зайдете в здание школы, то обязательно обратите внимание, на напряженную обстановку, витающую в данном здании. Дело в том, что несмотря на свои отпуска, все сотрудники озабочены одной проблемой: всеми любимый директор школы находится в больнице из-за последних обстоятельств, размещенных в сети Интернет. В школе работает более ста человек, каждый из них готов отдать голос в поддержку Шишкиной Л.П.. Вот как нам пояснила сложившуюся ситуацию заместитель директора по УВР Ермилова Е.В.:
На протяжении нескольких лет мы постоянно сталкиваемся с внеплановыми проверками, в ходе которых нарушений не выявляется. Данные проверки проводятся по жалобам неизвестных лиц, а также после различных публикаций, отрицательно влияющих на репутацию школы.

23 июня 2015 года на сайте «Симбирского каталога» появилась статья «Стабильность в безразличии к детям. 72 школа спустя 2 месяца», в которой говорится о том, что территория школы абсолютно неблагоустроена, завалена мусором, нет оборудования для занятия спортом, а в самом здании «устроили бизнес». От лица всего коллектива можем сказать, что по закону об аренде площади, неиспользуемые в учебном процессе, могут сдаваться в аренду, что свидетельствует об эффективном использовании здания МАОУ СОШ №72, так как арендаторы оплачивают коммунальные услуги и отчисляют налоги. Вся прибыль от аренды распределяется по нескольким направлениям: обеспечение безопасного пребывания обучающихся в школе (охрана, пожарная сигнализация, видеонаблюдение); ремонт и содержание учебных помещений; оплата за вывоз и утилизацию мусора; 4) благоустройство школьной территории (частичное восстановление ограждения, прилегающих зданий, установка и обслуживание спортивного оборудования).
Наша школа состоит из двух зданий и прилегающей территории более 6 Га; объемы работ настолько велики, что арендной платы недостаточно и хватает только на первоочередные нужды. Но несмотря на большие объемы работ, администрация школы делает все возможное, чтобы территория школы соответствовала санитарным нормам. За последние годы оборудованы площадки для сбора и утилизации мусора, установлены урны, скамейки для отдыха, разбиты цветники, своевременно проводится обрезка кустарников и выкашивание травы и вывоз мусора. Учащиеся школы вместе с родителями создают клумбы и организуют уход за ними.
Далее мы встретились с представителем общественного родительского комитета МАОУ СОШ №72 в лице Праксеиной О.С., которая высказала точку зрения всего родительского комитета:

Все фотографии и статьи не имеют ничего общего с действительностью и, мягко сказано, полное вранье. Школа благоустроена и продолжает благоустраиваться как внутри, так и снаружи. В данный момент ведутся ремонтно-строительные работы: устанавливаются окна, пандусы по программе «Доступная среда», дополнительное ограждение территории школы, восстанавливается освещение над хоккейным кортом по программе «Антитеррор». Статьи, размещенные на сайте «Симбирский каталог» и др., подрывают статус учебного заведения, негативно воздействуют на психологический климат всех, кто как-то относится к данному учреждению.

И третья, всегда неподкупная, точка зрения принадлежит жителям нашего микрорайона. Школьная территория пользуется спросом у населения: антивандальными тренажерами пользуются не только молодые люди, но и люди пожилого возраста для поддержания своего здоровья; на стадионе и днем, и вечером много народа; молодые мамы прогуливаются с колясками, ребята играют на стадионе в различные игры, катаются на велосипедах и роликовых коньках, спортсмены тренируются на турниках и соревнуются на беговой дорожке. Мы опросили выше описанных лиц и получили большое количество отзывов. Все сошлись на мнении, что данная территория благоприятно влияет на жителей и активно используется ими для проведения досуга. Вот что нам рассказала жительница микрорайона, мама двоих детей, Елена:

– Мой старший сын любит кататься на велосипеде, и делаем мы это на стадионе школы №72, так как во дворе дома нет территории для безопасного катания. Также всей семьей ходим на тренажеры, где всегда много людей. Внешний вид школьного двора всегда радует: нет разбросанных бутылок, бычков от сигарет и другого мусора, как это было много лет назад. Каждый вечер мы наблюдаем, как дети с родителями и работниками школы поливают цветы из леек и шлангов. Очень радует бережное отношение учащихся к родной школе. Хотим сказать спасибо школе №72 за то, что разрешают горожанам проводить свое свободное время на ее спорт.площадке.

Таким образом, на основании проведенного нами расследования, мы не увидели ни одного факта, подтверждающего информацию в статье А.Брагина и других авторов. Все опрошенные с теплотой относятся к данному учебному учреждению, понимают, что мусор на территории связан с ремонтными работами, которые ведутся лишь для того, чтобы школа с каждым годом становилась все лучше и лучше.
Все мы должны понимать, что благоустройство территории — это дело не одного дня, и не всегда это зависит только от директора школы. Следовательно, напрашивается вопрос: «Может с чьей подачи пишутся провокационные статьи и кому-то выгодно убрать директора МАОУ СОШ №72 с занимаемой должности»?

8 9 - копия - копия 9 - копия (2) - копия 9 - копия (2) 9 - копия 9 10 - копия - копия (2) 10 - копия - копия