В ближайшей перспективе на Ульяновском моторном заводе планируют наладить серийное производство новых разновидностей автокомпонентов. Особые надежды возлагаются на создание современных автомобильных двигателей, способных работать на газовом топливе. Новый силовой агрегат на базе «Evotech 2,7» на ульяновском предприятии будут собирать для машин марки «ГАЗ».

Битопливные версии двигателя нового поколения, способные работать и на сжиженном, и на сжатом природном газе, при этом соответствующие экологическим нормам «Евро-5», начнут выпускаться на моторном заводе уже в нынешнем году, пояснили в региональной администрации. На предприятии полагают, что это будет способствовать значительному увеличению объемов реализуемой продукции.

Модернизированный двигатель характеризуется высокими тяглово-динамическими эксплуатационными показателями и возможностью работы в жестких климатических условиях. Применяться новое топливо будет преимущественно в автомобилях модели «ГАЗель NEXT». За счет новшеств на выходе будет получен более качественный, надежный и конкурентоспособный силовой агрегат.

Напомним, что в прошлом году на Ульяновском моторном заводе было начато серийное производство бензинового агрегата под маркировкой «EvoTech 2,7». Благодаря этому в условиях общего падения рынка и снижения спроса на коммерческую технику производство на предприятии растет.