Этим летом в преддверии выборов в Ульяновской области будет создан единый региональный политический штаб. В его состав планируют ввести членов всех партий, имеющих своих избранников в городской думе или законодательном собрании, а также деятелей, представляющих внепарламентские политические силы региона.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, в качестве такого штаба будет выступать общественный наблюдательный совет «За честные выборы». Его создание позволит консолидировать общество и сформировать профессиональный и компетентный депутатский корпус областного центра.

Новый политический орган планируют создать в связи с выборами депутатов ульяновской городской думы. В нынешнем году они в Ульяновской области пройдут в единый день голосования, как и во всех других российских регионах, 13 сентября. Единый политический штаб будет работать в течение нескольких месяцев до самих выборов, во время голосования и при подведении итогов.

Напомним, что в этом году впервые в Ульяновске избираться депутаты в местный представительный орган будут по смешанной системе. 30 депутатов должны пройти в городскую думу по одномандатным округам, еще десять – будут избираться по партийным спискам. Такая система уже отработана на региональном парламенте.