Больше десятка семей поселка Ишеевка в Ульяновской области находятся в чрезвычайных условиях каждый день. Полуразрушенное здание бывшей текстильной фабрики чиновники считают жилым. Предприятие разорилось почти 10 лет назад. Сейчас в доме нет отопления и даже элементарных удобств.

О том, что в здании бывшей текстильной фабрики до сих пор живут люди, в поселке Ишеевка не все знают. Комнаты расположены на третьем этаже. Первый и второй давно заброшены. И их облюбовали бездомные.

Фабрика обанкротилась еще в середине 2000-х. Тогда не помогли ни митинги, ни обращения во все инстанции. Работников обещали расселить в течение пяти лет, но потом о людях забыли. Из-за постоянных протечек потолок и стены почернели. Это раньше текстильная фабрика была знаменита на всю страну, теперь все оборудование вывезли. В промышленном здании без центрального отопления люди живут уже 10 лет.

В общем коридоре стены идут трещинами, через которые видны нижние этажи. Общие кухни и душевые давно не работают. Туалет только летом. Отсутствие элементарных удобств и антисанитария вокруг, сырость и пожароопасная электропроводка. Это здание признали аварийным еще 3 года назад, но позже решение отменили из-за процессуальных нарушений. Как бы там ни было, сейчас местные власти рапортуют: помещение для проживания пригодно.

Маргарита Архипова, глава администрации района: «Из этого помещения расселить на сегодняшний день нет возможности, потому что расселение, как правило, только в рамках программы „Аварийное жилье“. Под программу „Аварийное жилье“ на сегодняшний день они не подходят».

Из-за холода и сырости часть семей вынуждены снимать жилье. Некоторые на зиму перебираются к родственникам. В последнее время в бывшее фабричное здание зачастили участковые и контролеры от администрации с проверками, кто постоянно живет в здании, а кто нет. Тех, кто здесь только числится, местные власти обещают выселить и освободить квадратные метры для остальных. Новым обещаниям жильцы третьего этажа не рады. Для них продолжать жить в развалинах, хоть и большей площади, сомнительная перспектива.